Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скользящий график работы

Последние вопросы по теме «скользящий график работы»

Фильтры
Трудовое право
Здравствуйте, работаю пятидневку (горячая сетка)заведующая отделением заставляет идти на собрание вне рабочие время
Здравствуйте,работаю пятидневку (горячая сетка)заведующая отделением заставляет идти на собрание вне рабочие время.. Аргументируя, что в учереждении скользящий график работы.. Правомерно ли?
, вопрос №3984343, Анонимно, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю по договору в управляющей компании, скользящий график работы, и вот график поставили
Здравствуйте, я работаю по договору в управляющей компании, скользящий график работы, и вот график поставили в праздничные дни,со 2 января по 6,если я не буду работать ы эти дни имеют право у меня удержать с зарплаты деньги
, вопрос №3529133, Марина, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Работодатель меняет график работы с пятидневки на скользящий график работы, я с этим графиком не согласен
Работодатель меняет график работы с пятидневки на скользящий график работы, я с этим графиком не согласен. Уведомил за 1,5 месяца Имеет ли он право меня уволить, если я не выйду на работу по новому графику
, вопрос №3478920, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Работодатель меняет график работы с пятидневки на скользящий график работы, я с этим графиком не согласен
Работодатель меняет график работы с пятидневки на скользящий график работы, я с этим графиком не согласен. Уведомил за 1,5 месяца Имеет ли он право меня уволить, если я не выйду на работу по новому графику
, вопрос №3478921, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Работодатель говорит, что по часам недоработка поэтому я не могу отказаться и поэтому оплата в одинарном размере, так ли это?
Доброе утро. У меня скользящий график работы(2/2). График составляется заранее на год. В месяц получается примерно 120 часов, т.е. недоработка. Могу ли я отказаться выходить в свой выходной по графику, вызывают из-за больничного второго сотрудника? Работодатель говорит, что по часам недоработка поэтому я не могу отказаться и поэтому оплата в одинарном размере, так ли это?
, вопрос №3424968, Екатерина, г. Междуреченск
Трудовое право
И что если откажется подписывать?
Добрый день.подскажите.мой брат работает водителем.белая зарплата.5 лет уже на одном месте.когда устраивался подписал договор где прописано сменный график работы.сейчас заставляют подписать доп.соглашение о переводе на скользящий график работы.в чем отличие?есть ли подводные камни?и что если откажется подписывать?
, вопрос №3407242, Кирилл, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли на этот период ( на 4 месяца) ему установить суммированный учёт рабочего времени и скользящий график работы?
Работник имеет 8 час рабочий день с выходными суббота и воскресенье, но с мая по август его необходимо привлечь к сезонной работе с графиком день- ночь- отсыпной-выходной. Можно ли на этот период ( на 4 месяца) ему установить суммированный учёт рабочего времени и скользящий график работы?
, вопрос №3314399, Анна, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Как быть в сложившейся ситуации
По трудовому соглашению усттановлена 18часовая раб.неделя.Без моего согласия в графике выходов проставлены суточные дежурства 1раз в неделю.Работаю на 0.5 ставки., т.е. 3.36час в день. ТД не указан сменный или скользящий график работы. Как быть в сложившейся ситуации
, вопрос №3003020, Надежда, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Правомерно ли введение такого графика работы?
Приватный вопрос.
, вопрос №2993637, Валерия, г. Уфа
Приватный вопрос
Все
Правомерно ли введение такого графика работы?
Приватный вопрос.
, вопрос №2992224, Валерия, г. Самара
Защита прав работников
Должен ли работодатель получать моё согласие на работу в государственный выходной праздник?
Добрый день. Я работаю официально по ТД. Установлен скользящий график работы. Должен ли работодатель получать моё согласие на работу в государственный выходной праздник, 8 марта. Если нет, могу ли я отказаться работать в этот день?
, вопрос №2707014, Александр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Оплачиваются ли переработки по табелю
Добрый день. В договоре - скользящий график работы с суммированным учетом рабочего времени, учетный период - месяц, исходя из продолжительности рабочей недели 40 часов. Рабочая смена не 10 часов, а 12 (12+1 час обед, с 08:00 до 21:00), если 4 смены в неделю - 48 часов. Должны ли оплачиваться переработки по табелю?, Т.к. относительно производственного календаря 40 часовой недели получается переработок в месяц в среднем 20 часов. Во вложении прикладываю мой составленный график переработок относительно производственного календаря на 2019 год и вырезка из трудового договора. Первые 3 месяца отмечены красным, т.к. устроился в организацию с 01.04.2019 и апрель работал в графике 5\2. Если я правильно посчитал, то переработок за 2019 год у меня получается 135 часов. Если моя теория верна, прошу указать как я могу аргументировать оплату переработок. На основании каких статей итд. Спасибо!
, вопрос №2374279, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли изменение графика без моего ведома с уведомлением о нем за несколько дней?
скользящий график работы, по умолчанию работаем 2/2. Работодатель ставит новый график на следующий месяц предупреждая об этом только 27 числа текущего. Просто меняет местами мне смены. Законно ли изменения графика без моего ведома?
, вопрос №2212507, Антон, г. Челябинск
Защита прав работников
Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
В профсоюз организации «Спорт» обратилась Князева, мать двоих детей с просьбой, установить для нее скользящий график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с ее работой. Директор организации отказал в просьбе Князевой, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме, производится учет ее рабочего времени и соответственно оплата труда. Законна ли просьба работницы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
, вопрос №2183743, анжелика, г. Артем
Трудовое право
Как оплачиваются праздничные дни по скользящему графику работы?
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста. 30 декабря 2018г. Это праздник, если скользящий график как будет оплачиваться
, вопрос №2174529, Надежда, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.01.2024