Работник предоставил заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет и заявление от
Работник предоставил заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление от назначении пособия по уходу за ребенком (Мать ребенка не работает пособие не получает) , при этом через два дня работник планирует выйти снова на работу . Правомерно ли удовлетворить просьбу работника , оформив отпуск и назначить пособие не будет ли это считаться злоупотреблением права на получение данного пособия со стороны контролирующих органов?
С 1 января 2024 года работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, может выйти на работу (в том числе на полный день) и сохранить право на ежемесячное пособие. Это право не зависит от продолжительности рабочего дня, формата работы (полный/неполный день, дистанционный) или места трудоустройства (у того же или другого работодателя).
Основные положения:
1. Оформление отпуска и пособия. Для назначения пособия необходимо сначала оформить отпуск по уходу за ребёнком, а затем подать заявление о его досрочном прекращении и выходе на работу.
2. Сохранение пособия. После выхода на работу отпуск прерывается, но право на пособие сохраняется до достижения ребёнком 1,5 лет. Работодатель передаёт необходимые сведения в СФР, который назначает выплату.
3. Документы. Требуется заявление работника о выходе на работу с указанием даты начала и режима работы, а также приказ работодателя о прекращении отпуска.
Вопросы злоупотребления правом:
Ранее суды иногда признавали злоупотреблением сокращение рабочего времени на незначительный период (например, на 5 минут в день), если это не позволяло реально ухаживать за ребёнком. Однако с 2024 года закон не связывает сохранение пособия с продолжительностью рабочего дня.
Ключевой фактор — фактическое осуществление ухода за ребёнком. Если работник действительно выполняет обязанности по уходу, а не использует пособие как дополнительный доход, оснований для признания злоупотребления нет.
Рекомендации:
— Убедитесь, что работник действительно осуществляет уход за ребёнком, а не формально сохраняет право на пособие.
— Сохраните документы, подтверждающие факт ухода (например, графики, свидетельские показания), на случай проверки СФР.
— Информируйте работника о его правах и обязанностях, чтобы избежать недоразумений.
Важно: Если мать ребёнка не работает и не получает пособие, это не влияет на право другого родственника (отца, бабушки, дедушки) оформить отпуск и получать пособие при условии фактического ухода за ребёнком. При работе на полный день пособие выплачивается в полном размере, но отпуск по уходу за ребёнком прерывается.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Также согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора
На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за работником в случае, если он выйдет из отпуска на работу даже на полный рабочий день.
Здравствуйте!
Лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет ( находящееся в отпуске по уходу за ребенком) может досрочно выйти на работу.
При этом, назначенное пособие по уходу за ребенком ему будет сохранено.
Так, в соответствии со ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Также, на это указано в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — о сохранении пособия в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Правомерно ли удовлетворить просьбу работника, оформив отпуск и назначить пособие не будет ли это считаться злоупотреблением права на получение данного пособия со стороны контролирующих органов?
Да, это правомерно. После предоставления отпуска по уходу за ребенком, и назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», работник может досрочно выйти из отпуска, при этом, пособие сохраняется. Злоупотребления правом в данном случае нет. Это предусмотрено законодательством.
Об этом также сказано в п. 48 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.
Пособие, также в соответствии с п. 49 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Если работник, относится к лицам, указанным в подпунктах «а» — «в» пункта 42 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н ( отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..)
Здравствуйте Елена.
Уточните работник это отец ребенка?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моего уточнения выше далее
Если речь идёт об отце. он имеет право на такой отпуск и пособие до достижения ребенком возраста полутора лет.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
На основании ст. 256 ТК РФ работник имеет право досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, при этом его право на получение ежемесячного пособия сохраняется. Соответственно, никакого злоупотребления работником его права на получение пособия в данной ситуации не имеется.