8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

У нас кафе на ИП усн 6% только кухня и ООО УСН 6% на другое лицо, ооо открыли что бы получить лицензию на

Добрый день! У нас кафе на ИП усн 6% только кухня и ООО УСН 6% на другое лицо, ооо открыли что бы получить лицензию на алкоголь, все в одном помещении, но разные поставщики и сотрудники, считается ли это дроблением?

, Элина, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! 
Признаки фиктивного дробления бизнеса условно можно поделить на несколько групп:
•    несамостоятельность лиц, образовавшихся в результате разделения бизнеса;
•    общность материально-технической базы и персонала;
•    идентичность видов деятельности;
•    общность контрагентов, с которыми заключаются сделки;
•    отсутствие деловой цели для разделения бизнеса между несколькими лицами.
При фиктивном дроблении создается видимость деятельности нескольких лиц, хотя фактически ее ведет один налогоплательщик.
    Примером служит ситуация, когда организация ведет предпринимательскую деятельность совместно с ИП, который является ее учредителем и (или) руководителем. Такие отношения могут указывать на искусственное дробление бизнеса, если направлены исключительно на минимизацию налоговых обязательств (Письмо ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@).
Сам по себе факт взаимозависимости не свидетельствует об «искусственном» дроблении бизнеса, если все участники ведут самостоятельную деятельность. 
Например семейные связи участников ООО еще не означают, что бизнес искусственно раздробили. Но если отдельные члены семьи вовлечены в него лишь формально для получения налоговой экономии, а реальные предпринимательские функции не осуществляют, то это могут признать искусственным дроблением бизнеса. 
Если ИП (физ лицо) единолично владеет ООО, то в будущем могут возникнуть вопросы по целесообразности такой схемы и нужно будет обосновывать. Поэтому если в ООО есть еще сторонний участник, то вопросов будет меньше. 
Если будут разные заказчики, то можно будет указать на это.
Также можно предположить, что ООО создавалось с целью развития и дальнейшей продажи.
Многое будет зависеть от финансовых показателей деятельности ИП и ООО, оборотов. 

0
0
0
0

В письме ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113 «О критериях, руководствуясь которыми налоговые органы трактуют предпринимательскую деятельность как „дробление бизнеса“» указывается, что при проведении налоговых проверок и выявлении такого способа уклонения от уплаты налогов, как «дробление бизнеса», налоговые органы руководствуются:
— общими подходами к доказыванию наличия признаков «дробления бизнеса» в действиях налогоплательщиков, основанными на анализе судебной практики, изложенными в обзорах судебной практики (письма ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@, от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@), в разъяснениях о применении положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации (письмо ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@);
— актуальными правовыми позициями Верховного Суда Российской Федерации. 
При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день.

   В данной ситуации нельзя исключить вероятности предъявления ФНС претензий по дроблению.При этом сами признаки дробления были указаны еще в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ оно достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

     Обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

Т.е. на признаки дробление указывает  наличие нескольких субъектов и работа через разные организационные структуры бизнеса,  применяющие налоговые спец.режимы в целях уклонения от налогов. При этом указанное правило касается в т.ч. и НДС.   

  В случае выявления признаков дробления  ФНС может предъявить  претензии  с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов. 

   Однако наличие лишь формальных признаков дробления( в моей практике скажем был случай когда признак взаимозависимости был основан на дружбе в соц.сетях),  не всегда означает претензии ФНС.       

   Основополагающим  для претензий ФНС по  схемам дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по указанной схеме. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл самостоятельной  работы указанных хоз.субъектов,  риски указания на схему дробления снижаются.  Т.е.при вопросах ФНС  Вам необходимо будет доказать именно хозяйственный смысл работы по той  схеме что Вы описали Если сможете — вопросы будут сняты.  Поэтому прежде чем давать конкретную.рекомендацию по построении системы  ведения бизнеса,  необходимо анализировать товарные-денежные  потоки, клиентов, структурные формы, реальность и необходимость ведения бизнеса именно так и т.д.

      Все остальные  моменты, как и варианты ухода от рисков,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.01.2026