Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать?

Добрый вечер. Вопрос мой таков, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.327 ч.1 УК РФ и если не ошибаюсь, то таких дел 5 и они соединённые в одно. Краткая суть в том, что я оформлял Пассажирские таможенные декларации по паспортам лиц об этом не знающим и за них расписываясь в таможенных документах. Вопрос в том, что делать, если срок давности по этим делам истекает 4 июля 2014 г., а суд назначен на 3 июля 2014г.? Ранее, по некоторым эпизодам дела были закрыты по истечению срока давности 2 года. Помогите и подскажите, как быть и что делать, может просто не идти на суд, как бы не получал повестку, так как её прислали просто кинув в почтовый ящик или придя в зале суда просто прекратят дело по срокам давности?

Спасибо большое.

19 Июня 2014, 17:30, вопрос №480123 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Александр! 

    Может просто не идти на суд, как бы не получал повестку, так как её прислали просто кинув в почтовый ящик или придя в зале суда просто прекратят дело по срокам давности?

    Если Вы не расписывались за получение повестки, то в принципе можете спокойно не ходить на судебное заседание. (если не было других способов уведомления), применить к Вам за это меры воздействия не смогут. 

    Рассмотреть уголовное дело без подсудимого не смогут, и вполне возможно прекращение в связи с истечением срока давности. 


    19 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы надлежащим образом уведомлены о Судебно заседании, то сроки течения давности к Уголовной ответственности могут быть приостановлены. 

    УК РФ

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    Если уведомление имело место то лучше явиться в суд, и в ходе судебного заседания уголовное дело должны прекратить.

    19 Июня 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте, Александр! «Заболейте» сами на 3 июля, уведомите об этом суд по телефону, позже предоставьте справку. Или адвокат Ваш «будет занят в этот день в другом процессе» и всё, делов-то…

    21 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats