Что делать с ненужной наследственной долей в квартире?
Что делать с мизерной долей, получена по наследству, собственникам она не нужна, продать не можем и мне не нужна, что делать?
Здравствуйте, Татьяна!
Оптимально в такой ситации направить всем сособственникам письменное предложение о том, чтобы принять долю в дар либо выкупить ее за минимальную сумму. Сделка с долей недвижимости оформляется через нотариуса.
Пока право зарегистрировано за вами, сохраняется обязанность участвовать в расходах на содержание имущества.
Ключевое здесь — можно ли долю реально выделить в натуре или использовать, а не просто «продать не можем»: с 2023 года у вас может быть право не только искать покупателя, а через суд обязать остальных сособственников выкупить долю против их желания.
Вы пишете, что доля мизерная и продать её не получается — именно для такой ситуации после постановления Конституционного суда от 16.05.2023 № 23-П в Гражданский кодекс были внесены изменения: теперь и сам собственник незначительной доли, которую нельзя реально использовать по назначению, вправе через суд потребовать от остальных участников общей собственности выплаты ему компенсации с прекращением права на долю — без их добровольного согласия.
Для иска нужна оценка рыночной стоимости доли и доказательства, что выделить её в натуре или пользоваться ею соразмерно невозможно.
Какого размера доля и в какой квартире по числу комнат — от этого зависит, признает ли суд её незначительной и обяжет ли выкуп принудительно.