Что делать, если при сокращении штата просят уволиться по собственному желанию?

Добрый день! На данное время работаю в столовой кухонным работником, происходит сокращение, но уведомления никакого нет, и приказ не делают, а просят уволиться по собственному желанию, что делать?

, Маргарита, г. Сочи

Здравствуйте Маргарита! Ситуация, в которой работодатель вместо оформления сокращения просит написать заявление об увольнении по собственному желанию, к сожалению, не редкость. Но важно понимать: это попытка обойти закон и лишить вас тех гарантий и выплат, которые полагаются при сокращении.

Сразу запомните главное: пока вам не вручили письменное уведомление о предстоящем сокращении под роспись, процедура сокращения в отношении вас юридически не началась. Согласно части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить работника о сокращении персонально и под подпись не менее чем за два месяца. Никакого приказа, никакого уведомления нет – значит, сокращения в законном смысле просто не существует.

То, что вам предлагают, – увольнение по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ. Такое увольнение допустимо только при добровольном волеизъявлении работника. Если же вас вынуждают подать заявление, это принуждение к увольнению, и оно незаконно. Пленум Верховного Суда РФ в подпункте «а» пункта 22 своего постановления от 17 марта 2004 года № 2 прямо разъясняет, что увольнение по инициативе работника правомерно лишь тогда, когда подача заявления была добровольной. Доказывать факт принуждения в суде придётся вам, поэтому крайне важно собрать доказательства давления: письма, аудиозаписи разговоров (они допустимы, если вы сами участвуете в беседе), показания свидетелей.

Разница в последствиях для вас принципиальна. При сокращении вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение средней зарплаты на период трудоустройства (до двух месяцев, а в исключительных случаях – до трёх). Кроме того, если работодатель предложит уволиться досрочно, вам полагается дополнительная компенсация пропорционально оставшемуся до уведомления времени. При увольнении по собственному желанию ничего из этого не выплачивается. Именно поэтому работодатели так настаивают на вашей инициативе – они экономят значительные суммы.

Теперь о том, что делать.

1. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, какой бы ни была аргументация руководства. Не поддавайтесь на угрозы, обещания или уговоры. Пока заявление не подписано, вы находитесь в более защищённой позиции.

4. Попытайтесь перевести общение в письменную форму. Направьте работодателю официальный запрос (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении). В запросе попросите предоставить письменное уведомление о сокращении вашей должности с указанием даты, а также разъяснить, на основании каких документов принимается решение. Одновременно укажите, что вы не намерены подавать заявление по собственному желанию, поскольку ваше волеизъявление является вынужденным. Такой запрос создаст доказательства на случай суда и, возможно, отрезвит работодателя.

3. Собирайте любые доказательства давления. Сохраняйте все письма и сообщения, при наличии свидетелей – записывайте их показания.

4. Если работодатель продолжает настаивать, но при этом не издаёт приказ о сокращении и не вручает уведомление, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушений. Также можно обратиться в прокуратуру.

5. Если несмотря на ваше сопротивление, вас всё же уволят по собственному желанию под давлением, такое увольнение можно и нужно оспорить в суде. Для этого установлен сокращённый срок – один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (что наступит раньше). В иске вы можете требовать признания увольнения незаконным, восстановления на работе, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если месячный срок пропущен по уважительной причине (например, болезнь), суд может его восстановить.

Важно помнить, что срок для оспаривания увольнения – именно один месяц, а не три (это общий срок для других трудовых споров). Поэтому при возможном увольнении медлить нельзя. Однако пока вы не уволены и не подписали заявление, срок не течёт – вы продолжаете работать на законных основаниях.