В 2013 году с ребенком выписались вообще к мужу в квартиру.У нее была квартира и она жила на тот момент с мужем в

Я являюсь инвалидом детства ,им меня сделала собственная мать .Изначально была выдана малосемейное общежитие на троих меня и моего отца ,в 1984 году моего отца она выжила .Мы остались вдвоем ,переодически меня избивали ,бросали на бабушку.До 11 лет я проживала под присмотром бабушки,а с 11 лет она меня забрала и я научилась нести ответственность за себя сама .Сама готовить ,стирать и убирать за собой,сама просыпаться и идти в школу.Моя мать устроилась работать проводником и отсутствовала месяцами дома .С 13 лет я работаю и сама себя полностью содержу .Мне пришлось вырасти с момента как родилась! Приватизация на нее !с 2015 года.

До этого ,мною был произведен ремонт,рамы ,кондиционер,холодильник,стиральная машина,коммунальные услуги я оплачивала всегда ,но главным квартиросъемщиком была она .У меня не было Долгов .2.Выписала меня в 2010 году из общежития к себе в квартиру в Белореченск Краснодарский край,со словами я ребенка здесь не пропишу .

Сыну было 5 лет ,собирались в школу,а прописки не было Сочинской .В 2011 году вышла замуж.2012 г В школу ребенка отдали по временной регистрации .у Кресной ..В 2011 году я сделала ремонт в общежитии капитальный,электричество,проводка трубы замена . В 2013 году с ребенком выписались вообще к мужу в квартиру .У нее была квартира и она жила на тот момент с мужем в частном доме.Так как я все делала в общежитии,я сдавала эту комнату и оплачивала коммунальные услуги.(Мебель и техника была моя )Отказ от приватизации я не писала,так как меня выписали типо склоняясь на то ,что приватизацию сделаю продадим и купим квартиру,а с маленьким ребенком будет сложнее продать .В 2014 году приходит мне документ на получение квартиры как инвалиду .(но мне отказывают,так мы в 3 в 3 комнатной квартире мужа прописаны .в 2015 году сделали приватизацию,ждали 3 года когда пройдет.В 2016 году я ушла от мужа,жила на сьемном жилье,работала зарабатывая на квартиру.В 2018 продажа общежития июнь ,официально оформление на нее ,у меня нет развода ,на себя оформить не могу,а она обещала сделать дарственную,но так и не делала.В 2019 году июнь мы с сыном уехали жить в Москву.Пересекались очень редко вместе с матерью,В 2020 году период пандемии ,Беру кредит на себя 750 т покупаю ей дом в Лисках,уж очень ей хотелось.Квартира в Белореченске стоит на продаже,с учетом того как она продается гасим кредит.Кредит платим по полам ,потому что все расходы и ремонт в доме на мне и еще сьем жилья в Москве.В 2022 году продаю свою машину,которая тоже моя ,добавляю денег и покупаю дачу в Лазаревском оформляю на нее .И в 2022 году перестаю полностью помогать ей финансово,но коммунальные платежи в Квартире так же оплачиваются.Настаиваю на дарственной ,как и договорились везде.Ей спокойно говорю дом можешь оставить себе и 1/2 в квартире в Сочи .И тут у нас начался скандал.Дарственную на дачу делает со скандалом.А я перестаю платить везде.Она аннулирует гендоверенность а о дарственной вообще разговора нет ,есть только одно я сделаю все чтобы у тебя ничего не было!На сегодняшний день я проиграла суд 1-ой инстанции ,где есть все подтверждение моих денежных средств,но почему то все эти доводы суд не принимает во внимание,ссылаясь на письменную договоренность ,которой между нами не было .Тоесть получается человек изначально ничего не хотел отдавать,тогда получается он воспользовался моим доверием и моими денежными средствами обманным путем.И я инвалид оказалась на улице.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Ваша ситуация чрезвычайно сложна и сочетает в себе долгосрочное семейное давление, нарушение имущественных прав и уязвимое положение инвалида с детства. Разберём её по ключевым правовым аспектам.

### Анализ проигранного суда первой инстанции и пути обжалования
Основная причина, по которой суд первой инстанции, скорее всего, отклонил ваши требования о признании права собственности на долю в недвижимости (доме в Лисках и даче), — это **формальный подход к доказательствам**.

1.  **Отсутствие письменного договора.** Суды часто исходят из того, что сделки между родственниками, особенно на крупные суммы, должны быть оформлены письменно. Устные договорённости о последующем оформлении дарственной или о совместной покупке крайне сложно доказать. Суд указал на это прямо, и это стандартная практика в спорах, где нет чёткого документального подтверждения намерений сторон (например, предварительного договора купли-продажи с условием последующей передачи доли или расписки с указанием цели передачи денег).

2.  **Характер денежных переводов.** Даже если вы предоставили квитанции о переводах, суд мог расценить их как **безвозмездную финансовую помощь** матери (особенно с учётом родственных отношений), а не как исполнение вашей части обязательств по совместной покупке имущества. Ключевым недоказанным обстоятельством является именно **наличие договорённости** о создании общей собственности.

3.  **Дальнейшие действия.** У вас есть право на **апелляционное обжалование** решения суда первой инстанции. В апелляционной жалобе необходимо максимально детально и логично изложить всю цепочку событий, подчеркнув:
    *   Вашу особую уязвимость как инвалида, находившегося в зависимости от матери.
    *   Систематический характер ваших финансовых вложений в имущество матери (ремонт, покупка техники, оплата коммунальных услуг, наконец, кредит на покупку дома).
    *   Любые косвенные доказательства устной договорённости: свидетельские показания (друзей, родственников, которые слышали обещания), переписку (СМС, сообщения в мессенджерах), где упоминаются эти планы.
    *   Указать на **злоупотребление правом** со стороны матери, которая, пообещав оформить дарственную и побудив вас к огромным финансовым затратам, теперь отказывается исполнять обещание, оставляя вас без жилья.

4.  **Уголовно-правовая оценка.** Ваши описания действий матери («воспользовался моим доверием и моими денежными средствами обманным путем») могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного **ст. 159 УК РФ (Мошенничество)**. Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться с заявлением в полицию, приложив все доказательства. Уголовное дело, если оно будет возбуждено, может серьёзно повлиять на ход гражданского спора.

### Ваши жилищные права как инвалида с детства
Независимо от исхода спора о недвижимости, купленной вами, вы как инвалид с детства имеете отдельное право на обеспечение жильём от государства.

*   Согласно **Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»**, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями. Этот статус даёт право на первоочередное предоставление жилья.
*   Критически важно, что отказ, который вы получили в 2014 году по формальному признаку (прописка у мужа), **не является окончательным**. Изменившиеся обстоятельства (отсутствие у вас собственного жилья, разрыв отношений) являются основанием для повторного обращения и постановки на жилищный учёт по новому месту жительства (например, в Москве, если вы там зарегистрированы).
*   Рекомендуется **получить официальный статус нуждающегося в жилом помещении** через местную администрацию. Это создаст дополнительный рычаг давления и даст возможность претендовать на социальное жилье.

### Практические рекомендации и план действий
1.  **Немедленно обратитесь к профессиональному юристу**, специализирующемуся на жилищных и семейных спорах, для подготовки апелляционной жалобы. Промедление сокращает шансы на успех.
2.  **Соберите и систематизируйте ВСЕ доказательства**: все квитанции, выписки по счетам, договоры кредита, фотографии, переписку, свидетельские контакты. Ваша задача — выстроить единую и неоспоримую картину многолетних финансовых вложений.
3.  **Подайте заявление в правоохранительные органы** (полицию, а затем прокуратуру) о возможном мошенничестве со стороны матери, используя собранные доказательства.
4.  **Параллельно обратитесь в органы социальной защиты и местную администрацию** по месту своей регистрации для постановки на жилищный учёт как инвалид с детства, нуждающийся в жилом помещении.

Ваша история — это классический случай, когда формальная правовая логия сталкивается с фактической несправедливостью. Ключ к успеху — в переходе от эмоционального описания проблемы к холодному, документально безупречному её обоснованию в суде апелляционной инстанции и в правоохранительных органах. Не сдавайтесь после первого поражения, так как вышестоящие суды часто пересматривают такие сложные дела при грамотном представлении доказательств.