Вопрос: согласно предложенной форме расторжения ДДУ, сможет ли Застройщик в той или иной форме взыскать 5%
Расторгаю договор ДДУ с Застройщиком. Проблема в том, что в случае расторжения договора по моей инициативе предусматривает финансовые санкции (5% от стоимости квартиры). Я, отталкиваясь от того, что Застройщик переносит сроки сдачи, начал расторжение ДДУ, при этом аппелируя к тому, что финансовые санкции по отношению ко мне нужно аннулировать. Долго пришлось "бодаться" с Застройщиком, чтобы они в договоре расторжения указали гарантии аннулирования финансовых санкций. В итоге удалось добиться того, чтобы они внесли пункт о том, что они не претендуют на взыскание финансовых санкций. Отмечу, что мне не принципиально, по вине или не по вине Застройщика расторжение договора. Принципиально - это чтобы я смог вернуть все 100% суммы с эскроу-счёта без применения финансовых санкций в мой адрес (или без возможности Застройщику в дальнейшем через суд взыскать с меня сумму штрафа по ДДУ). Прикрепляю 2 документа: сам договор ДДУ, а также последнюю предложенную Застройщиком форму расторжения ДДУ. Вопрос: согласно предложенной форме расторжения ДДУ, сможет ли Застройщик в той или иной форме взыскать 5% штрафных санкций или предложенная форма расторжения гарантирует мне, что финансовые санкции применены не будут ни сейчас, ни в будущем? Прошу детально разобрать и пояснить, что к чему, какие могут быть шаги и т.д.
- Договор ДДУ Страна Девелопмент (авг~.pdf
- Финальный вариант Соглашение о раст~.pdf
Здравствуйте, Андрей!
Вашим соглашением определено:
3. Стороны пришли к соглашению не применять друг к другу финансовые санкции в связи с
исполнением Договора, основания взыскать которые возникли на дату заключения настоящего Соглашения.
Таким образом, договорились Вы об этом. Это не противоречит закону. Никаких санкций при таких условиях соглашения не может быть, что следует из ст. 421, 330 Гражданского кодекса РФ, а так же из Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Здравствуйте.
Прикрепляю 2 документа: сам договор ДДУ, а также последнюю предложенную Застройщиком форму расторжения ДДУ. Вопрос: согласно предложенной форме расторжения ДДУ, сможет ли Застройщик в той или иной форме взыскать 5% штрафных санкций или предложенная форма расторжения гарантирует мне, что финансовые санкции применены не будут ни сейчас, ни в будущем?
У Вас в соглашении указано, что
2. Все права и обязанности Сторон прекращаются в связи с расторжением Договора участия в долевом
строительстве № 601 от 28.08.2024 настоящим Соглашением с момента подписания настоящего Соглашения, за исключением обязательств, предусмотренных п.7.1.8. Договора, а также ответственности за неисполнение обязательств.
А в силу данного пункта
7.1.8. В случае расторжения Договора по инициативе Участника долевого строительства не по вине Застройщика, он обязан компенсировать Застройщику сумму государственной пошлины, уплаченной Застройщиком за государственную регистрацию Договора.
То есть что-то им придётся оплатить.
В остальном да, финансовые санкции в смысле неустоек, штрафов, нет. Ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
И ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Здравствуйте.
Выскажу свою позицию.
согласно предложенной форме расторжения ДДУ, сможет ли Застройщик в той или иной форме взыскать 5% штрафных санкций или предложенная форма расторжения гарантирует мне, что финансовые санкции применены не будут ни сейчас, ни в будущем?
Не всё так однозначно
Есть вероятность, что сможет взыскать.
Смотрите — в соглашении указано:
5% штраф можно как раз толковать как ответственность за неисполнение договора с Вашей стороны (потому что по Вашей инициативе расторжение), и оно подпадает под исключение, которое сохраняет своё действие.
Да, следующим пунктом указано:
3. Стороны пришли к соглашению не применять друг к другу финансовые санкции в связи с исполнением Договора, основания взыскать которые возникли на дату заключения настоящего Соглашения.
Но 5%, опять же, это санкция не в связи с исполнением договора, а больше в связи с неисполнением, т.е. п. 2.
Более того, указано «основания взыскать которые возникли на дату заключения настоящего Соглашения», но право взыскать 5% возникнет не на дату заключения соглашения, а после заключения соглашения и расторжения договора.
А если быть точнее на следующий день:
Статья 191 ГК РФ Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Поэтому я бы всё-таки настоял на уточнении соглашения и устранения противоречий между п. 2 и п.3.
И если главная задача избежать штрафа по 5%, то на это и нужно прямо указать, что застройщик отказывается от его взыскания.
Какие именно вы бы предложили внести корректировки? Можете, пожалуйста, сформулировать конкретные фразы, которые я мог бы внести в редакцию договора?
Алексей, благодарю за уточнение! Какие именно вы бы предложили внести корректировки? Можете, пожалуйста, сформулировать конкретные фразы, которые я мог бы внести в редакцию договора?
Андрей, редактирование документа — отдельная платная услуга. Можете написать мне в чат, если необходимо.
Если говорить в целом, то, опять же — указать прямо, что Застройщик отказывается от взыскания 5% со ссылкой на пункт договора.
Да, совершенно верно.
Но пошлина это не санкция.