Если я подпишу, то чем чревато?
15.12.2025 г я отработала последний день в организации. Работала почти 13 лет. Организация занимается аутсорсингом. На следующий день после увольнения кадровик направил в ОСФР отчет ЕФС-ТД о моём увольнении. Запросив выписку на Госуслугах я увидела запись, о том, что увольнение по инициативе работника, т.к. я писала заявление на увольнение по собственному желанию. 17.12.2025 работодатель делает отмену увольнения и направляет в ОСФР новый документ, в котором написано "увольнение по соглашению сторон". Всё это сделано для того, чтобы я задним числом подписала трудовой договор и соглашение о коммерческой тайне и о том, что я в течении трёх лет не имею право сотрудничать с клиентами организации. Правомерно ли это? Если я подпишу, то чем чревато? Какие могут быть последствия?
Для начала Вам необходимо направить в адрес работодателя письменное требование о внесении изменений в сведения о трудовой деятельности и исправлении ошибки (недостоверной информации).
В требовании укажите о том, что работодателю грозит административная ответственность в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ за внесение в сведения о трудовой деятельности информации, не соответствующей действительности и что в случае невыполнения Вашего требования Вы обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой.
Работодатель несет ответственность:
— за внесение в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
— за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Социального фонда.
Да, штраф в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ небольшой, тем не менее, в отношении работодателя будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.
Это неправомерно. Для расторжения трудового договора по соглашению сторон необходимо заключение письменного соглашения между работником и работодателем в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Работодатель не вправе самовольно менять причину увольнения и представлять недостоверные сведения о трудовой деятельности (причине увольнения ) в СФР.