Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие у меня права

Мы в разводе уже три года по обоюдному согласию мирового судьи могу ли я по истечении этого срока подать на раздел собственности купленом в браке?

18 Июня 2014, 19:32, вопрос №479282 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга. 

    Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Другое дело,  что противная сторона будет просить о применении сроков исковой давности. Но, указанные сроки исчисляются не с момента развода, ас того момента, как Вы узнали, что ваше право нарушено. Это нужно будет доказывать в суде. 

    18 Июня 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Срок исковой давности начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, а не с момента развода. Поэтому можете обращаться в суд. Главное, чтобы имущество, подлежащее разделу, имелось на день расторжения брака.

    18 Июня 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Мы в разводе уже три года по обоюдному согласию мирового судьи могу ли я
    по истечении этого срока подать на раздел собственности купленом в
    браке?

    ---такое право у вас есть, хоть и истёк срок исковой давности. но вы можете обратиться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.к. данный срок, начинает исчисляться с момента когда лицо узнало о его нарушенном праве. нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

    18 Июня 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Однако течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Таким образом, необходимо больше информации относительно Вашего брака, состава общего имущества, отношений после расторжения брака, пользовались ли Вы имуществом после расторжения брака или нет и пр.   

    18 Июня 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats