Какие права имеет военнослужащий по контракту при проведении ОШМ в зоне СВО?

Здравствуйте я воеенослужащий по контракту, нахожусь в зоне СВО, у меня в подразделении проводят сокращение штата (ОШМ). Подскажите какие права я имею в этом случае?

, иван, г. Кемерово

Добрый день.

А Ваша должность сокращается?

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года,  в период мобилизации возможно увольнение по ОШМ,

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Тое сть если Ваша должность сокращается, то Вас могут уволить в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии

иван
Клиент, г. Кемерово
Это я понимаю. А возможно ли просто перевестись в другое подразделение без согласия командиров. Так как ставят на нижестоящую должность