Можно ли потребовать направление в частную клинику по ОМС при отсутствии оборудования в поликлинике?

Согласно какой статьи законодательства я в праве требовать от них направление в платную клинику, а направление необходимо чтоб оплата бвла по ОМС

Добрый день. В поликлинике нет должного оборудования. Согласно какой статьи законодательства я в праве требовать от них направление в платную клинику,а направление необходимо чтоб оплата бвла по ОМС.

, Марина, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте. Право требовать бесплатного обследования в иной медицинской организации за счет средств ОМС гарантировано Вам законом, если государственное учреждение не способно оказать помощь самостоятельно. Основным правовым актом здесь выступает ч. 4 ст. 21 ФЗ №23 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая обязывает лечащего врача при отсутствии возможностей выдать направление в другую клинику. Согласно ст. 16 ФЗ №326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатную помощь на всей территории страны в объемах программ ОМС. Выбранная Вами частная клиника должна обязательно входить в реестр участников программы ОМС на текущий 2026 год, иначе выдать направление поликлиника не сможет. Для реализации права Вам необходимо подать письменное заявление главному врачу, а при отказе обратиться в Вашу страховую компанию. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.