Что делать воспитателю, если родители приносят ребенка в грязной и неподходящей по размеру одежде?

Здравствуйте. Я воспитатель в детском саду в группе доя детейи 3-4 лет. В моей группе есть ребенок, родители которого не реагируют на замечания воспитателя. Ребенок всегда одет не по размеру. На замечание воспитателя о том что нужны вещи большего размера, отвечают что и эти еще можно натянуть на ребенка. Сотрудники сада приносят этой семье детские вещи в хорошем состоянии и передают их в пользование этому ребенку. Но родители вещи принимают и уносят, после чего мы их не видим больше ни в шкафчике, ни на ребенке. Его снова приводят в маленьких затертых и рваных вещах. И так как вероятно в семье принято курить прямо в доме, сам ребенок и его вещи смрадят. Какие права есть у воспитателя по воздействию на родителей для исправления ситуации?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 3 ст. 56 СК РФ «должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить
об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении
таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав
и законных интересов ребенка».
У детей есть право на здоровье, безопасность и комфорт.

Одежда не по сезону не отвечает требованиям безопасности ребенка.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат