Какие риски я могу понести в текущей ситуации?

Срок ввода дома в эксплуатацию - 30.11.2025 по ДДУ. В соответствии с п. 2.2 ДДУ Застройщик обязуется построить дом и получить разрешение на ввод объекта строительства в эксплуатацию в срок не позднее 30.11.2025 года. Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в течение 6 месяцев с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

26.11.2025 застройщик выложил у себя в группе ВК пост со ссылкой в телеграмм-чат о том, что если есть вопросы, то они готовы ответить на них в этом чате. Официальных писем и предупреждений о смещении сроков направлено не было. Цитата представителя застройщика в этом чате следующая:

"Сроки передачи ключей не корректируются и не будут скорректированы в сторону увеличения. Как ранее писала, изначально в ДДУ был указан срок передачи ключей 6 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию 30.11.2025 г. Если вам требуются документальные подтверждения соблюдения сроков передачи ключей, застройщик приглашает вас в офис продаж для подписания Дополнительного соглашения к ДДУ в котором будет указан срок передачи ключей с момента ввода дома в эксплуатацию не 6 месяцев, а 5 месяцев. Как сообщалось ранее, ввод дома в эксплуатацию планируется в декабре 2025 года. Таким образом максимальный срок передачи ключей - май 2026 года. Точной даты месяца мы не называем, так как срок получения ввода дома в эксплуатацию зависит от участников инспекции госнадзора и может смещаться от 2 до 14 дней."

В ДДУ прописано в разделе обязанностей застройщика:

4.1.4 обеспечить получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию в установленные сроки

4.1.6 в случае если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный п. 2.2 настоящего договора срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение о внесении изменений в настоящий договор, касающихся указанного в пункте 2.2 настоящего договора срока, с текстом дополнительного соглашения.

Насколько я понимаю, дата ввода в эксплуатацию неизвестна, а именно от нее рассчитывается период передачи объекта. Есть ли смысл в подписании предлагаемого дополнительного соглашения? И обязан ли застройщик предоставить иное дополнительное соглашение, где указана точная дата ввода в эксплуатацию?

Квартира была куплена в ипотеку, банку необходимо предоставить дополнительное соглашение с застройщиком о новых сроках ввода в эксплуатацию? Какие риски я могу понести в текущей ситуации?

, Анастасия, г. Пермь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли смысл в подписании предлагаемого дополнительного соглашения? И обязан ли застройщик предоставить иное дополнительное соглашение, где указана точная дата ввода в эксплуатацию?

 Если подпишите доп соглашение, это, соответственно, будет вашим письменным согласием на продление срока передачи объекта.

ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но отмечу, у вас уже есть право на отказ от договора, так как срок передаче нарушен на 2 и более месяца.

ст. 9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Взаимоотношения с банком вы продолжите в прежнем ключе, т. е. как вносили ежемесячные платежи, так и вносите без просрочек. Доп соглашение банку предоставлять нет необходимости, это всё уже обговаривается с застройщиком.

У вас по сути 2 выхода из ситуации:

1. Вы на основании ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» отказываетесь от договора долевого участия, просите у суда возмещения всех убытков, в том числе связанных с выплатой процентов по ипотеке.

2. Оставляете договор в силе, подписав доп соглашение.

Несмотря на то, что ваши права как покупателя недвижимого имущества нарушены со стороны застройщика, я считаю, вам все же стоит выбрать 2-й путь, и разъясню почему.

Во-первых, даже если вы оперативно выиграете суд 1-й инстанции, нет гарантии, что застройщик не подаст апелляцию, а если подаст, производство затянется на несколько месяцев.

Во-вторых, в подобных случаях всегда бывают проблемы с исполнением решения суда. Т. е. нужно еще, чтобы приставы оперативно взыскали деньги с застройщика, а на практике ситуация в корне отличается. Взыскание сильно затягивается, при этом не все средства удается взыскивать.

И наконец, вы теряете недвижимость, цены на которую существенно вырастут со временем.

Считаю, вам стоит учесть эти обстоятельства.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Отказываться от договора я не хочу. Однако, мне нужно понимать есть ли смысл в написании претензии застройщику о нарушении сроков уведомления участника в такой ситуации. Кроме того, обязан ли застройщик на такую претензию ответить точной новой датой ввода в эксплуатацию?
Менеджер банка сказал, что если застройщик смещает сроки ввода в эксплуатацию, то мне необходимо подписать с ним дополнительное соглашение, где указаны новые сроки и направить его в банк. Не совсем понимаю зачем и что будет, если его не направить?
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте.

направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение о внесении изменений в настоящий договор, касающихся указанного в пункте 2.2 настоящего договора срока, с текстом дополнительного соглашения.

В договоре есть условия о способе извещения, порядке вручения юридически значимых сообщений?

Есть ли смысл в подписании предлагаемого дополнительного соглашения?

 Смысл в то что если вы его подписываете -  то это означает Ваше безоговорочное согласие с изменением условий договора.

Согласно ст. 6 Фз от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости

3. Вслучае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

в группе ВК пост со ссылкой в телеграмм-чат о том, что если есть вопросы, то они готовы ответить на них в этом чате

Застройщик не выполнил это требование. Коммуникация в чате ВК/Telegram не является официальным уведомлением и не имеет юридической силы.

И обязан ли застройщик предоставить иное дополнительное соглашение, где указана точная дата ввода в эксплуатацию?

Застройщик обязан был своевременно направить вам предложение о переносе срока с указанием новой, конкретной даты ввода объекта в эксплуатацию и передачи объекта, оформленное надлежащим образом (письмом с уведомлением).

Застройщик пытается создать видимость «соблюдения сроков», хотя уже нарушил ключевой срок — ввод дома в эксплуатацию.

Подписав соглашение, вы добровольно согласитесь с новыми условиями, зафиксировав новый срок передачи ключей, и лишитесь права требовать неустойку за просрочку ввода дома и передачи объекта в будущем.

Квартира была куплена в ипотеку, банку необходимо предоставить дополнительное соглашение с застройщиком о новых сроках ввода в эксплуатацию?

Если банк попросит вас представить, то да, инициативу вы проявлять не обязаны.

Неустойку  взыскать врядли получится

Период с 22.03.2024 до 31.12.2025 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Указанным сообщением в той части где указано, что

Как сообщалось ранее, ввод дома в эксплуатацию планируется в декабре 2025 года.

 Уже имеет место нарушение срока выполнения договорных обязательств.

Договором у Вас был определен срок ввода в эксплуатацию 30.11.2025 г. — и он уже истек.

Последующее отступление от данного срока предполагается оформлением дополнительного соглашения.

При нарушении срока ввода дома в эксплуатацию влечет за собой нарушение срока передачи Вам объекта долевого строительства.

 По смыслу статьи 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ  получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию определяет начало течения срока передачи объекта участнику долевого строительства, нарушение которого влечет предусмотренную законом ответственность.

В случае, если Вы сейчас не заключаете дополнительных соглашений к договору — то сохраняются первоначальные сроки установленные в договоре для передачи Вам объекта.

Насколько я понимаю, дата ввода в эксплуатацию неизвестна, а именно от нее рассчитывается период передачи объекта. Есть ли смысл в подписании предлагаемого дополнительного соглашения?

При подписании дополнительного соглашения  у Вас меняются установленные сроки передачи объекта.

И при нарушении установленных сроков передачи  в силу императивной нормы части 2 статьи 6 Закона об участии в долевом строительстве у Вас возникает право на неустойку, а у застройщика — обязанность уплаты такой неустойки с момента нарушения застройщиком предусмотренных договором сроков.

В свою очередь в «Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

отмечалось, что

24. Понуждение участника долевого строительства к заключению соглашения о переносе срока передачи ему застройщиком объекта долевого строительства возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (статья 451 ГК РФ).

Однако применительно к Вашему случаю оснований для понуждения к подписанию Вас дополнительного соглашения не усматривается.

Уведомление застройщика об изменении срока строительства само по себе не влечет изменения условий договора о сроках исполнения обязательства.

Поэтому если Вы не меняете сейчас условия договора, то при нарушении срока ввода в эксплуатацию Вы не лишены права, начиная с 1 января 2026 г. (до указанной даты действует мораторий) требовать выплатить Вам неустойку за нарушение установленных сроков.

Исходя из сделанного Вам предложения следует, что

Если вам требуются документальные подтверждения соблюдения сроков передачи ключей, застройщик приглашает вас в офис продаж для подписания Дополнительного соглашения к ДДУ в котором будет указан срок передачи ключей с момента ввода дома в эксплуатацию не 6 месяцев, а 5 месяцев.

 Вы можете подписать дополнительное соглашение с условием об изменении срока передачи Вам объекта строительства с 6 на 5 месяцев, но с учетом определения календарной даты нового срока ввода дома в эксплуатацию.

Дата ввода дома в эксплуатацию в данном случае будет иметь существенное значения для исчисления указанных 5 месяцев.

Если она меняется от первоначальной на 2 недели и будет установлена не позднее 14.12.2025 г. — по срокам Вы в таком случае выигрываете 2 недели. В этом случае при условии передачи Вам ключей в течении 5 месяцев — срок будет сокращен по сравнению с предыдущим на 14 дней.

В таком случае, если точно определена новая дата ввода объекта в эксплуатацию — то подписание для Вас дополнительного соглашения на предлагаемых условиях будет выгодным.