Вопрос 2: после получения денег в дар от мамы мне, покупаем недвижимость, сумма покупки будет составлять

Добрый вечер!

Состою во втором браке, с нынешним мужем детей нет совместных, от 1го брака есть ребенок, также имеется маткапитал. Моя мама хочет продать квартиру и вырученные деньги отдать мне, на покупку недвижимости. Вопросы: нужно ли составлять договор дарения денежных средств у нотариуса или достаточно в письменной форме между мной и мамой и распиской о получении?

Вопрос 2: после получения денег в дар от мамы мне, покупаем недвижимость, сумма покупки будет составлять дарственные деньги + мат капитал, так вот нужно ли нынешнему супругу выделять долю в квартире, будет ли он собственником в ней, или только я за собой признаю единоличную собственность и выделяю долю ребенку от первого брака.

, Ильнара, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: нужно ли составлять договор дарения денежных средств у нотариуса или достаточно в письменной форме между мной и мамой и распиской о получении?

 Добрый день!

 Договор дарения денежных средств нет необходимости нотариально удостоверять, достаточно простой письменной формы.

 В принципе, закон допускает и устную форму договора дарения. Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

 Но лучше заключить письменный целевой договор дарения денежных средств на покупку квартиры денежные средства лучше перечислять со счета мамы на Ваш счет с указанием назначения платежа «по договору дарения», т.к. к распискам суды часто относятся критически.

 Далее продолжу.

 Да, вы обязаны выделить долю супругу и ребенку, пропорциональную их доле в материнском капитале в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Расчет доли супруга и ребенка можно произвести в программе «калькулятор материнского капитала», его можно найти в Интернете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы также обязаны будете выделить долю мужу.

Размер его доли будет пропорционален доли в материнском капитале.

Это оговорено в ст. 10 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Нотариальное удостоверение договора не требуется.

Но в нем лучше прописать условие о том, что средства переводятся на отдельный счет, с указанием его реквизитов.

Потому оплату за квартиру, производите с этого счета.

В будущем, Вам потом будет проще доказать, что покупку квартиры в большей ее части Вы купили за счет личных средств, полученных в дар.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 обязательно стоит составить письменный договор дарения.

Нотариальное заверение не обязательно.

Лучше осуществлять платежи эдектронно.

Это позволит иметь доказательства, что это деньги ваши личные.

В случаи спора и / или раздела имущества,  это позволит увеличить вашу долю на кратную ей сумму.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и + мат капитал, так вот нужно ли нынешнему супругу выделять долю в квартире,

Родителям ребенка полагается выделение доли, равной доле ребенка.

Ильнара
Клиент, г. Москва
Но нынешний муж не является родителем ребенку, и совместных с ним детей тоже нет
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Достаточно заключения договора дарения в простой письменной форме, нотариального удостоверения он не требует. (см. ст.163 ГК РФ, ст.574 ГК РФ). Вместе с тем, по Вашему желанию, договор может быть удостоверен нотариально. Плюс необходимы доказательства исполнения данного договора (в зависимости от того, каким образом к Вам поступают средства). Это может быть банковский перевод с назначением платежа со ссылкой на договор дарения.

после получения денег в дар от мамы мне, покупаем недвижимость, сумма покупки будет составлять дарственные деньги + мат капитал, так вот нужно ли нынешнему супругу выделять долю в квартире, будет ли он собственником в ней, или только я за собой признаю единоличную собственность и выделяю долю ребенку от первого брака.

 1. Поскольку при покупке также используется материнский капитал, то

а) супруг в любом случае вправе рассчитывать на долю в недвижимости, пропорциональную его доле в материнском капитале. (см. п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, п.10 и п.13 Обзора практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

б)  оформляться недвижимость должна в общую долевую собственность всех членов семьи. (см. п.15.(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Для исключения после приобретения Вашей доли из состава общего имущества супругов необходимо:

— либо заявлять требование в суд, где и доказывать, что она приобретена за счет денежных средств, подаренных именно Вам

-либо возможно заключить брачный договор (см. ст.40-42 СК РФ), в соответствии с которым Ваша доля в недвижимости является Вашей личной собственностью, в состав общего имущества супругов не входит.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Тогда наверное в ДКП указать что квартира приобретается за счет подаренных денег с отсылкой на договор дарения? И плюс мат капитал, доли потом у нотариуса выделить? Просто тогда общая совместная собственность будет без указания долей

Это имеет смысл только в том случае, если ДКП недвижимости будет удостоверяться нотариально и его участниками на стороне покупателя будете как Вы, так и Ваш супруг, т.е. он будет фактически будет содержать элементы брачного договора.

Ильнара
Клиент, г. Москва
Но разве заключение брачного договора не противоречит условиям использования мат капитала? Или Вы имеете ввиду заключить договор на сумму дара, а из мат капитала выделить им доли