Что делать, если в кредитном договоре Сбербанка указали физлицо вместо юрлица?

Здравствуйте, заключили кредитный договор в Сбербанке, банк совершил ошибку вместо юр лица указал физ лицо, теперь отказывает нам в заключение доп договора или исправления ошибки подскажите что надо делать

, Андриян, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

теперь отказывает нам в заключение доп договора

 На что они ссылаются в отказе?

Любые опечатки и ошибки в договоре подлежат исправлению по соглашению сторон, это оформляется дополнительным соглашением.

Банк обязан участвовать в этом процессе,  если ошибка допущена по его вине.

В силу положений ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» банк обязан вести учет операций и оформлять документы надлежащим образом.

У вас в заявке на кредит указано ЮЛ? Если да, то договор должен был быть оформлени на то лицо которое указано в заявке.

Составьте официальное заявление в двух экземплярах на имя руководителя банка, в котором укажите
номер и дату кредитного договора, сошлитель на заявку (дату тоже укажите, приложите копию), пропишите суть ошибки, требуйте  исправить ошибку путем заключения дополнительного соглашения или иным предусмотренным банком способом.

Андриян
Клиент, г. Москва
Нет наоборот надо что бы было юр лицо а банк указал физ лицо
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте официальную претензию в банк с требованием об исправлении ошибки. Претензию необходимо составить в двух экземплярах. Один экземпляр вручите сотруднику банка в отделении (попросите поставить на вашем экземпляре отметку о принятии, дату и подпись), либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если банк официально откажет или проигнорирует Вашу претензию, обращайтесь в контролирующие инстанции: Центральный банк Российской Федерации (Банк России). ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков и может провести проверку по факту нарушения законодательства.

Если досудебные методы не принесли результата, единственный способ разрешить ситуацию — это суд. Необходимо подготовить исковое заявление о понуждении банка к заключению дополнительного соглашения, исправлению ошибки, или о признании кредитного договора недействительным.