Есть ли вообще способы или нет?
Я придумал что можно сделать единое слово при стягивании ткани снизу вверх
Фото приложил, когда снизу принт подводишь вверх элементы скрываются и образуется единое слово. Можно ли такую задумку как то запатентовать? Есть ли вообще способы или нет? Или малоэффективно?
- IMG_1916.jpeg
- IMG_1917.jpeg
Здравствуйте Ильгам!
Чтобы получить патент, задумку нужно воплотить в жизнь, довести до производства и продумать, как она будет приносить прибыль.
В Российской Федерации можно запатентовать идею, если она оформлена в одном из следующих видов:
— Изобретение. Это может быть техническое решение, относящееся к составу или конструкции изделия, готовая продукция или способ её производства.
— Полезная модель. Это техническое решение, которое может быть использовано в каких-либо уже существующих и применяющихся устройствах, или готовые приспособления.
— Промышленный образец. Это художественное или дизайнерское решение, которое определяет внешний вид, раскраску или вид поверхности изделия.
Процедура патентования в Российской Федерации включает несколько этапов:
— Патентный поиск. Нужно узнать, насколько идея нова и уникальна. Значение имеет мировая новизна, поэтому патентный поверенный будет проверять не только российские, но и международные базы, и выискивать в них аналогичные решения.
— Подготовка и подача заявки. Для этого нужно написать заявление и приложить к нему описание изобретения, чертежи, формулу и реферат.
— Формальная экспертиза. Роспатент будет проверять заявку на соблюдение формальных требований.
— Экспертиза по существу. Если с формальной частью всё будет в порядке, Роспатент начнёт поиск аналогов и проверит, чтобы изобретение подходило по всем параметрам патентоспособности.
— Получение патента. При положительном решении разработка вносится в реестр, а изобретателю присылается электронный патент.
Для получения патента советую Вам обратиться к патентному поверенному. Это профессионал, который будет сопровождать от начала до конца и решать все вопросы, связанные с патентованием.
Желаю Вам Удачи!
Здравствуйте!
Согласно подп. 3 п. 5 ст. 1350 ГК РФ
Не являются изобретениями, в частности:
решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
Следовательно, запатентовать саму идею или концепцию того, что при складывании ткани образуется слово, как техническое изобретение невозможно, поскольку здесь, скорее всего, отсутствует новый технический результат — эффект достигается визуально, а не конструктивно.
Для защиты Вашей разработки можно зарегистрировать промышленный образец (ст. 1352 ГК РФ), который охраняет художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия.
п. 2 ст. 1352 ГК РФ
Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
Это защитит конкретный дизайн футболки (расположение элементов, шрифт, композицию), но не принцип складывания. Во-вторых, сам принт является объектом авторского права (ст. 1259 ГК РФ), охраняемым с момента создания без регистрации, что дает право запрещать копирование конкретного рисунка (ст. 1270 ГК РФ).
Но конкуренты вправе на законных основаниях использовать саму механику (принцип складывания ткани) для создания своих футболок с другими изображениями и надписями, если Вы не докажете, что для реализации эффекта используется уникальное техническое устройство (например, особый крой или вшитые магнитные направляющие), подпадающее под критерии полезной модели (ст. 1351 ГК РФ). Без патента именно на конструкцию (лекала, швы) монополизировать идею взаимодействия с тканью нельзя.
Здравствуйте.
В вашем случае, это мог бы быть патент на конструкцию футболки, которая позволяет «скрывать» и «проявлять» слово при стягивании ткани. Основные критерии — новизна и промышленная применимость. Получить такой патент проще и быстрее, чем патент на изобретение.
ГК РФ Глава 72. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО
Определите, что именно вы хотите запатентовать: Конструкцию футболки?
Способ нанесения принта?
Механизм «скрытия» и «проявления» слова?
Проведите предварительный патентный поиск.
Это поможет вам понять, есть ли уже подобные решения. Поиск можно провести в открытых патентных базах данных (например, на сайте Роспатента).
Оформите заявку на патент Заявка должна включать: Описание вашего технического решения (как устроена футболка, как она работает).
Формулу изобретения/полезной модели (суть вашего решения, выраженная юридическим языком).
Чертежи или фотографии, иллюстрирующие ваше решение.
Реферат (краткое описание).
Подайте заявку в Роспатент Роспатент проведет экспертизу вашей заявки и примет решение о выдаче патента.
Альтернативные способы защиты:
Даже если не получится запатентовать, есть другие способы защитить свою идею:
Авторское право — Защищает ваш дизайн принта. Если вы сами нарисовали принт, то авторские права принадлежат вам.
Товарный знак — Если вы будете продавать эти футболки под определенным брендом, зарегистрируйте товарный знак, чтобы другие не могли использовать ваше название.
Могут ли конкуренты законно носить футболку таким образом?
Если вы не запатентуете свое техническое решение, конкуренты смогут производить и продавать подобные футболки.
Однако, они не смогут копировать ваш дизайн принта, если он защищен авторским правом.
Также они не смогут использовать ваш товарный знак, если он зарегистрирован.
ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
Здравствуйте Ильгам!
В принципе, такое дизайнерское решение отвечает норме ч.1 ст.1349. Объекты патентных прав ГК РФ
1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности… в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
Условия, предъявляемые к промышленному образцу изложены в ст.1352. Условия патентоспособности промышленного образца ГК РФ
Согласно им, если Вы будете готовить заявку на изобретение, то должны обосновать, что Ваше дизайнерское решение
а) является новым и не ставшим общедоступным в мире
б) образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия
в) отсутствуют подобные заявки на изобретение
Ильгам, добрый день!
Рассмотрев Вашу творческую задумку с футболкой с надписью «БАШКОРТОСТАН», где при стягивании ткани снизу вверх декоративные элементы скрываются и образуется единое слово, сообщаю следующее:
1. Согласно п. 1 ст. 1352 ГК РФ, промышленный образец — это решение внешнего вида изделия. Охране подлежат форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий.
При этом следует учесть, что в силу п. 5 вышеуказанной статьи:
5. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:
1) решениям, все признаки которых обусловлены исключительно технической функцией изделия;
2) решениям, способным ввести в заблуждение потребителя изделия,
Ваш принт с трансформируемым визуальным эффектом может быть зарегистрирован как промышленный образец при условии новизны и оригинальности, если при проверке Ваших документов Вам не откажут в связи с тем, что механизм работы (стягивание ткани) не может быть признан промышленным образцом.
2. Если Ваша задумка предполагает технический механизм трансформации (особое устройство для стягивания ткани), можно зарегистрировать полезную модель по ст. 1351 ГК РФ. Роспатент уже регистрировал подобные решения: «трансформируемая одежда» (патент № 192111), «трансформируемая верхняя одежда» (№ 195676).
3. Сам принт как графическое изображение автоматически защищается авторским правом с момента создания (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Рекомендую задепонировать эскизы для подтверждения даты создания.
Исходя из изложенного, Вам нужно доказать, что механизм трансформации (особое устройство для стягивания ткани) является Вашей оригинальной идеей, в противном случае конкуренты спокойно могут пользоваться этим и патент Вам скорее всего не выдадут. Оптимальный путь — регистрация промышленного образца в Роспатенте (ФИПС). Заявку можно подать самостоятельно через личный кабинет на сайте ФИПС либо через патентного поверенного. Срок регистрации — от 6 до 12 месяцев.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте!
Это звучит как очень интересная идея! Если ваш дизайн или концепция действительно уникальны и оригинальны, то есть возможность защитить её через патентование или другие формы интеллектуальной собственности.
Патент: Если ваша задумка включает в себя новый способ стягивания ткани или уникальный механизм, вы можете рассмотреть возможность получения патента. Однако, имейте в виду, что патенты требуют детального описания способа и его отличий от существующих решений.
Авторское право: Если ваше слово, созданное с помощью стягивания ткани, является оригинальным произведением искусства, то его можно защитить авторским правом. Это может покрыть ваши визуальные дизайны.
Торговая марка: Если вы хотите защитить название или логотип, связанный с вашим продуктом, вы можете зарегистрировать торговую марку.
Промышленные образцы: Если ваш дизайн ткани уникален и вы хотите защитить его внешний вид, можно подать заявку на регистрацию промышленного образца.
Рекомендую еще проконсультироваться с юристом в области интеллектуальной собственности, который сможет помочь вам определить лучший способ защиты вашей идеи и провести необходимые процедуры. Удачи!
Желаю Вам удачи в воплощении Вашей идеи в жизнь и оформлении патента!