Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

К кому обратиться за помощью в такой ситуации?

Добрый день. В 2012 году с одним ип был заключен договор об оказании услуги по приватизации земельного участка. На сегодняшний день мне не было предоставлено ни одного документа (в виде отчётности о проделанной работе), показывающего, что дело хотя-бы сдвинулось с "мёртвой" точки.

Он пренебрегает общением со мной: до него невозможно дозвониться и в офисе его тоже не застать. И так третий год. Что делать!

15 Июня 2014, 18:09, вопрос №476281 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, если Вы не оплачивали услуги такого подрядчика, то лучше расторгнуть договор. направьте ему официальное письмо и соглашение о расторжении договора.

    Если же Вы платили предоплату, конечно же, Вам ее нужно вернуть обратно и спросить отчет за полученные средства. Опять же, в договоре должен быть прописан способ урегулирования такого рода ситуаций.

    Спешите. 

    Пока не прошло три года — срок исковой давности. 

    Если на претензию в срок, указанный в ней Вам не ответят, то Вы вправе (равно как и сейчас) обратиться в суд и через суд признать договор расторгнутым и просить через суд вернуть предоплату.

    15 Июня 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей!

    Ваши правоотношения подпадают под действие закона «О защите прав потребителей»

    Так что если Вы заплатили денежные средства, Вы можете вернуть их через суд (маловероятно что он отдаст добровольно), а так же взыскать неустойку до 100% от уплаченной суммы, и 50% штраф от взысканной суммы. Главное поторопиться, иначе пройдёт срок исковой давности равный 3 годам.

    Главное направить уведомление в адрес ИП (желательно по почте) требование о расторжение Договора с ссылкой на 

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Так же поторопитесь с приватизацией, а то сроки бесплатной приватизации скоро закончатся.


    Если Вам нужна помощь, можете обращаться, рад буду помочь.

    Удачи!

    15 Июня 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats