Как мне быть, подать заявление конкурсному управляющему с требованием включить меня в реестр с документами
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу ответить на мой вопрос, который касается отношений с бывшей организацией работодателем, объявленной банкротом. В июле 2024г. организацию сократила мою должность в связи с чем, я была уволена. Расчеты по выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и выплату по сокращению, организация проигнорировала. Я обратилась в суд. Было два решения в мою пользу. Одно было обжаловано ответчиком и до сих дело находится в апелляционном суде, по второму делу вынесено заочное решение в 03.03.2025г., мотивированное решение от 03.10.2025г., в канцелярию передано 16.10.2025г., дата вступления на сайте суда указана 02.12.2025г. Для того, чтобы вступить в реестр кредиторов мне необходимо до 27.11.2025г. подать заявление о вступлении в реестр. Как мне быть, подать заявление конкурсному управляющему с требованием включить меня в реестр с документами( трудовой договор, приказы о приеме и сокращении, расчетные листы) подтверждающими задолженность, или я должна подать заявление в арбитражный суд, но у меня нет решений суда с штампом о вступлении в силу решений.
Добрый день!
Согласно ч.6 ст.16 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
По моему мнению целесообразно подать в текущем периоде заявление и конкурсному управляющему и параллельно в арбитражный суд рассматривающий дело по банкротству ( с учетом ситуации, что решения в силу не вступили).
Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов непосредственно арбитражному управляющему. Поскольку у вас уже есть судебные решения (пусть и не вступившие в законную силу с отметкой о вступлении), это является основанием для включения вас в реестр. Подача заявления в арбитражный суд напрямую не требуется, если только ваши требования не оспариваются.
Согласно абзацу второму пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
У вас имеются два судебных решения в вашу пользу, одно из которых находится на апелляционном обжаловании, а по второму вынесено заочное решение. Эти решения, даже если они еще не вступили в законную силу в окончательном виде, подтверждают наличие задолженности перед вами.
Таким образом, вам следует подать заявление конкурсному управляющему с приложением документов, подтверждающих вашу задолженность (трудовой договор, приказы о приеме и сокращении, расчетные листы, а также копии судебных решений). Конкурсный управляющий обязан рассмотреть ваше заявление и включить вас в реестр кредиторов.
Подача заявления непосредственно в арбитражный суд в вашем случае не требуется.
Согласно п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 2 статьи 134 и пункт 2 статьи 136 Закона о банкротстве).
Вообще, обращение в арбитражный суд это запасной вариант, при отказе КУ. При подаче заявления госпошлину можно в рассматриваемой ситуации не платить, дождаться определения суда.