Добрый день! Дом построен в браке. От первых браков у мужа сын, у жены сын и дочь. Как обезопасить в случае смерти одного из супругов, другого от требования детей, отдать долю причитающегося наследства, пока жив второй супруг? ( завещание, договор дарения???)
Оптимальный способ — завещание. Каждый из супругов должен составить у нотариуса собственное завещание, в котором указать, что его доля в общем имуществе (1/2 дома) переходит пережившему супругу.
Важные нюансы:
Завещание действует только на долю самого завещателя (половину дома). Вторую половину переживший супруг и так сохранит как свою собственную. Право на обязательную долю. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (даже от первого брака) имеют право на часть наследства, несмотря на завещание. Это их законная доля, которую нельзя отменить. Дарение (дарственная) — рискованный вариант, так как вы сразу и безвозвратно лишаетесь прав на свою долю имущества при жизни, что может сделать вас уязвимым.
Таким образом, завещание — самый надежный и безопасный инструмент для решения вашей задачи.
Как будут делиться денежные средства в случае смерти моего мужа, если он сделал завещание на меня на всё движимое и недвижимое имущество. У него есть сын от первого брака, не инвалид, совершеннолетний, не пенсионер.
Добрый вечер!
У моего ребенка (15 лет) есть доля в квартире , второй долей владеет его отец. Скажите пожалуйста сможет ли бывший муж без моего согласия, ну или сына, на тот момент сыну было 10 лет , кого-то в той квартире прописать? Допустим свою новую жену, а потом и она пропишет своего сына от первого брака к себе на жидплощадь. И сможет ли он ее продать , без моего согласия? Ведь он может выступать в качестве родителя и может представлять интересы сына. Вопрос я немного уже изучила и кругом разная информация, кто-то пишет, что нужно разрешение сына, если ему уже 14 лет, а если младше и брак расторгнут, то разрешение требуется и мое .
Кто-то пишет что может прописать без всяких условий если позволяет его площадь доли в квартире. Интересует как на практике реально выглядит.
И такой вопрос еще- сделка курли- продажи проходила в 2019 году, когда сыну было 9 лет, я в органах опеки давала согласие на выделение долей, и все ...потом я уже ни к нотариусу на сделку никуда не ездила, на руках нет вообще никаких документов правоустанавливающих. Могу ли у нотариуса запросить копию договора?
Здравствуйте. В 2000 и 2003 у меня в браке родились 2 дочери. В 2007 лишили прав.
В 2014 второй брак, родился сын. Имею ли я право на получение мат. капитала на сына?
Прошу помочь! Бабушка подарила внуку квартиру однушка в москве ( по дарственной, составленной у натариуса договор дарения, в этот же день перед нотариусом получили справку в психнаркодиспансере о том что с бабушкой все хорошо). На момент сделки бабушка проживала с внучкой в квартире которую когда то подарила сыну, но решила переехать из за частых конфликтов в свою квартиру ( однушку которую и подарила внуку), прошло с момента дарения 7 месяцев, я с мужем полностью обеспечиваем бабушку, продукты, уборка, постоянные звонки так как бабушка диабетик , уколы делаем строго по звонку, ходим в поликеленику и т.д Неделю назад сходили с бабушкой к врачу и у эндокринолога попросились в больницу так как балбуляговорит что давно не была в больнице и было бы не плохо полежать там немного . В день когда я отвозила бабушку в больницу она вдруг спрашивала точно ли мы ее заберем , не в пансионат ли для престорелых везем ( мы пару раз предлагали пансионат так как она говорила что ей очень и скучно и тоскливо но только предлагали и только если она сама захочет) вообщем была какая-то боязнь у нее на этот счет. В итоге через день звонят ее дочери ( матери внука кому подарила квартиру) из больницы и говорят что бабушка хотела уйти из больницы так как ей не понравились соседки по палате , но ее не отпускали она сказала я сейчас в окно тогда выйду после чего ее отвезли под присмотр в реанимацию и там бабушка совсем потерялась звонила говорила вы меня куда то сдали это не больница и.т.д на следующий день все стало нормально перевели в палату бабушка успокоилась все ок, в выписке написали в перечне всех ее болезней в том числе деменция . Сейчас бабушка дома все хорошо, носейчас ее сын который после того как она подарила квартиру внуку был в бешенстве и не общался пару месяцев с ней сказал что отсудит у нас эту квартиру , не известно когда он хочет это сделать при жизни бабушки или когда ее не станет, но суть в том что бабушка готова сейчас с нами пойти куда угодно либжы у нас в перспективе не отобрали квартиру.сына она любит но считает что сыну и дочке она по квартире давно еще приобрела, внучке есть где жить , а внук живет в частном доме в подмосковью и она хочет чтобы у ее правнуков ( у детей внука) тоже была квартира в москве. Вопрос есть ли у них шанс отсудить эту квартиру, например ссылаясь что у бабушки была деменция и она не ведала что творила и была не дееспособна. Нотариус в момент сделки с бабушкой общалась , справку из диспансера сказала оставьте сохраните пусть дома лежит. Мы очень переживаем что они как то смогут отсудить квартиру - потому что сделали там ремонт для бабушки и много тратим и финансов и моральных сил и планов уже на будущее детей построили , в договоре дарения проспиали что бабушка в этой квартире будет жить до конца дней своих. Но сейчас у бабушки действительно когда она нервничает она многое забывает ( но что квартиру подарила помнит прекрасно) но видно что уже есть старческое что то , забывает переживает что квартиру ограбит могут( ей 79 вот исполнилось) она сама говорит что давайте пока я жива куда то сходим что то предпримем чтобы квартира осталась ваша, но что делать мы не знаем. Есть много записей телефонных разговоров с бабушкой за эти полгода, ( специально с первого дня как родственники узнали что она нам ее подарила, я записывала разговоры чтобы потом не говорили что мы как то обманом эту квартиру проучили и что бабушка в здравом уме, мы никогда на нее не рассчитывали вообще знали что это достанется сыну ее и дочери, но бабушка приехала в гости к нам и сказала что хочет чтобы она досталась нам так как остальным она все дала, после чего мы еще месяц два восстанавливали документы на эту квартиру так как у бабушки ничего не было, видимо доки были у родственников.Что вы можете посоветовать нам чтобы предостеречь себя чтобы квартиру никак не смогли отсудить? Может прописать туда детей и мужа или сходить к психиатру с бабушкой пусть пообщаются и дадут заключение о ее состоянии ( но вдруг сейчас действительно скажут что есть деменция?). Есть ли записи про дименцию до сделки мы не знаем, бабушка говорит что точно нет, что только с недавнего времени она стала многое забывать .Прошу помочь не хотим и шанса дать отсудить эту квартиру.
Я дочь от первого брака, мой отец погиб на сво, до брака он купил два автомобиля, и потом женился, так как у нее была генеральная доверенность на пользование его имуществом, она эти машины переоформила на себя и одну из них продала, подскажите, смогу ли я претендовать на наследство и вернуть деньги за проданный автомобиль?!