От первых браков у мужа сын, у жены сын и дочь

Добрый день! Дом построен в браке. От первых браков у мужа сын, у жены сын и дочь. Как обезопасить в случае смерти одного из супругов, другого от требования детей, отдать долю причитающегося наследства, пока жив второй супруг? ( завещание, договор дарения???)

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Оптимальный способ — завещание. Каждый из супругов должен составить у нотариуса собственное завещание, в котором указать, что его доля в общем имуществе (1/2 дома) переходит пережившему супругу.

Важные нюансы:

Завещание действует только на долю самого завещателя (половину дома). Вторую половину переживший супруг и так сохранит как свою собственную.
Право на обязательную долю. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (даже от первого брака) имеют право на часть наследства, несмотря на завещание. Это их законная доля, которую нельзя отменить.
Дарение (дарственная) — рискованный вариант, так как вы сразу и безвозвратно лишаетесь прав на свою долю имущества при жизни, что может сделать вас уязвимым.

Таким образом, завещание — самый надежный и безопасный инструмент для решения вашей задачи.