89654407272 Что мне с этим делать?

Здравствуйте. Поступило данное сообщение:

Скворцов Антон Андреевич 10.03.2001 г.р. на основании поступившего заявления от Болдыревой Елены Николаевны с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть

20 ноября 2025 г. к 9 ч 00 мин. в отдел организации дознания Главное управление МВД России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Большая Бутовская д. 17. к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Семенову Данилу Сергеевичу для допроса в качестве подозреваемого.

При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Дознаватель: Лейтенант полиции Семенов Данил Сергеевич.

Повестка вам направлена по адресу регистрации.

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:

Болдырева Елена Николаевна тел. 89654407272

Что мне с этим делать? Ранее брал микро займ, делал выплаты, теперь мой личный кабинет удалили и не могу в него зайти

Уточнение от клиента
По месту регистрации не проживаю, по этому проверить фактическое наличие повестки нет возможности
Уточнение от клиента
Поиск номеров телефона «следователя» и «заявителя» тоже ничего не дал.
, Антон Скворцов, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Являться по вызову на допрос или опрос нужно только по официальному вызову повесткой.

При этом обязанность явиться по вызову наступает только, если лицо вызывается в рамках уголовного дела в качестве, например, свидетеля.

Часть 3 ст. 188 УПК РФ.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вызов полицию с использованием мессенджеров не может считаться надлежащим. Должна использоваться иная форма доставки повестки (личное вручение или, например, Почта России).

Следует знать, что законом не предусмотрена ответственность за отказ явиться в полицию для беседы (опроса). Явка обязательная только в рамках уголовного дела.

Советую позвонить в отделение полиции (телефон узнать на официальном сайте) и уточнить вызывали ли Вас и только затем принимать решение.

Если у Вас имеются неисполненные кредитные обязательства, не исключено, что авторами таких сообщений могут быть недобросовестные коллекторы, которые пытаются оказать на Вас давление.

Вам известна Болдырева Елена Николаевна? Кто это?

По адресу: г. Москва, Большая Бутовская ул., 17 расположено Управление организации дознания ГУ МВД России по Московской области

Антон Скворцов
Клиент, г. Москва
Неизвестна. Поиск по данному номеру ничего не даёт
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тексту сообщения

. По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:

Так  сотрудник полиции (дознаватель) не будет указывать в сообщении. По всей видимости сообщение отправлено непосредственно от Болдыревой (от коллекторов). И дознаватель бы указал свой номер телефона в сообщении.

Вам можно связаться по указанным телефонам, предложить урегулировать вопрос задолженности (график).

ст.188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это не от полиции, наверняка.

Так полицейские никогда не напишут.

Это коллекторы или МФО, они постоянно так пугают клиентов.

Чтобы установить умысел на мошенничество, нужно сначала хотя бы объяснение отобрать. Но это, если Вы изначально не подали неверные данные при займе

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Повесткой могут вызвать в рамках уже возбужденного уголовного дела, в соответствии со ст. 188 УПК РФ,

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос

До возбуждения дела (в рамках проверки) сотрудник имеет право высказать законное требование, и за неисполнение предусмотрена административная ответственность. Маловероятно, что в отношении Вас дело уже возбуждено, поскольку Вы не опрошены.

Рекомендую позвонить в дежурную часть указанного отдела и уточнить номер телефона следствия, позвонить и узнать, есть ли такой сотрудник.

Вероятно, состава преступления в Ваших действиях не будет, если Вы пытались зайти в личный кабинет с целью погашения, либо частично гасили займ (это показывает то, что у Вас не было преступного умысла на завладение чужими денежными средствами). Если Вы предоставляли при оформлении недостоверные сведения, то вопрос конечно серьезнее.