По какому сценарию может все пойти?

Добрый день!

Ситуация:

Мы с мужем являемся дольщиком по ДДУ в строительстве ЖК в г. Владивосток. Сами в настоящее время живем в Москве. По договору застройщик обязан выдать ключи до 30.12.2025. ЖК сдан, на сайте застройщика опубликовано разрешение на ввод, полученное 4 июля 2025 года. В июле всем отправили на электронку письма с радостной новостью, что скоро будет выдача ключей. И с июля мы не можем вытрясти с застройщика назначение даты выдачи ключей по нашей квартире. Квартиру взяли на втором этаже в 25-этажном доме. Сначала обещали в сентябре, потом в ноябре. Настал ноябрь, звоним, пишем, никакого ответа. По телефону сбрасывают звонок, если говорю, что звоню узнать по дате приемки в таком-то объекте. Написала им официальное письмо на гендира - уведомление о готовности принять квартиру и требование о назначении даты приемки, отправила по эл. почте, письмо зарегистрировали, но не ответили. По адресу регистрации мне приходило какое-то письмо почтой России, родители заметили уведомления в ящике поздно и оно уехало обратно, не знаю, что там было, может быть от застройщика. Но по телефону они почему-то ничего не говорят, что выдача идет на нашем этаже + обещали открыть запись на приемку в мобильном приложении, но не открыли. При этом другим жильцам все уже выдали, конкретно в нашем доме на 8м этаже люди уже делают ремонт. В чем дело я не знаю, но ситуация меня тревожит, в связи с чем

Вопрос: что мне делать сейчас (в ноябре 2025 года), что мне делать потом (начиная с января 3026 года)? Какие превентивные меры я могу принять, чтобы: а) мне не выслали односторонний акт приема передачи, б) в случае суда у меня были 100% шансы получить ключи и компенсации (начисленные пени за дни просрочки, услуги юриста, аренду съемной квартиры за период просрочки выдачи ключей, моральный ущерб и т.д). По какому сценарию может все пойти? Ситуация осложняется тем, что в данный момент мы с мужем работаем в Москве, и на приемку мы бы прилетели во Владивосток, но как судиться с ними в случае чего из Москвы, я не представляю.

, Anna, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Для начала попытаюсь объяснить почему застройщик, как и большинство других, не торопится в этой ситуации.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2025 N 925 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326» продлило мораторий на начисление неустойки за просрочку передачи квартиры.Сейчас он действует до 31.12.2025 г.

Но не факт что его еще раз не продлят.

Если исходить из того что его не продлят, то начиная с января 2026 г. Вы будете иметь право требовать неустойку за просрочку передачи.

Поэтому, по Вашим вопросам:

а). Напишите претензию застройщику с учетом того что происходят все эти «странные» действия с его стороны.

б) как я написал выше — по пени вопрос будет решаться с учетом окончания моратория. Учитывайте также что их размер суд может снизить на основании ст. 333 ГК РФ.  моральный вред суды взыскивают, но это не космические деньги, сумма может быть весьма скромной.

По поводу как с ними судиться — не переживайте. На месте можно найти представителя. Можно в некоторых случаях пользоваться ВКС.

Пока направляйте претензию, ждите реакции на нее.

Anna
Клиент, г. Владивосток
Я правильно понимаю, что претензия (досудебная?) пишется по окончании срока, прописанного в договоре, т.е. если на 31.12.2025 ключи нам еще не выдадут? И содержание претензии будет о требовании выдать ключи, уплатить пени за каждый день просрочки, все это требуем на основании 214-фз и в случае отказа или отсутствия ответа подаем на вас в суд? А сейчас я направила уведомление, что готова исполнить свои обязательства по ДДУ — принять квартиру. На данный момент этого ведь хватит? Направляла по электронке, т.к. в ДДУ прописано, что почта является официальным способом связи или как-то так.

По состоянию на текущий момент Вы можете написать претензию в целом о том, что Вам пишут что выдадут ключи, а никаких действий не происходит и что есть основания полагать, что обязательства не будут исполнены в срок и тд.

Вы просто спросили что бы такое написать в качестве превентивной меры.

А потом, после 31.12.2025 Вы можете написать и по пеням, моральному вреду, если не уложатся в срок.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По договору застройщик обязан выдать ключи до 30.12.2025.

Вопрос: что мне делать сейчас (в ноябре 2025 года), что мне делать потом (начиная с января 3026 года)? Какие превентивные меры я могу принять, чтобы: а) мне не выслали односторонний акт приема передачи,

В соответствии с ч. 3  ст.  8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Порядок передачи объекта установлен Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326  «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».

Так, согласно нему до 31 декабря 2025 г. включительно не начисляется  неустойка (пени) по договорам участия в долевом строительстве, в связи с нарушением срока передач объекта застройщиком.

После указанной даты, если не будут внесены изменения, Вы можете просить о взыскании неустойки, в связи с нарушением застройщиком срока передачи объекта.

Сейчас Вы можете обратиться к застройщику, направив ему заказным письмом с уведомлением требование о передаче Вам объекта, подписания передаточного акта, согласно  ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Ситуация осложняется тем, что в данный момент мы с мужем работаем в Москве, и на приемку мы бы прилетели во Владивосток, но как судиться с ними в случае чего из Москвы, я не представляю.

Можете действовать через представителя, в соответствии со ст. 48, 53 ГПК РФ, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность на представительство в суде с необходимыми полномочиями.

 а) мне не выслали односторонний акт приема передачи,

Передача объекта по договору ДДУ в настоящее время осуществляется с учетом особенностей, указанных в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380   «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»  .

Так, согласно нему

В случае уклонения участника долевого строительства от осмотра до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик вправе по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

В связи с изложенным, односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства может быть составлен застройщиком только по истечении указанного срока — по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства ( до 30.12.2025 года).

Вы в требовании можете указать на эти положения законодательства.

По договору застройщик обязан выдать ключи до 30.12.2025 года

Поскольку срок по договору передачи объекта еще не наступил, то после указанной даты Вы можете направить претензию — требование о передаче Вам объекта, подписания передаточного акта, согласно  ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Сейчас Вы можете просить о направлении Вам сообщения о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором участия в долевом строительстве (далее -договор) и о готовности объекта долевого строительства к передаче.

Также, если объект не будет передан в предусмотренный законом срок, то также можете просить о компенсации Вам морального вреда, возмещения убытков.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам нужно фиксировать, что Вы не уклоняетесь от приемки, направьте застройщику ценное письмо с описью и по эл. почте с указанием, что готовы принять квартиру в конкретные даты, просите назначить осмотр и вручение ключей, приложите копию июльского письма и разрешения на ввод.

Застройщик может составить односторонний акт только при уклонении или необоснованном отказе дольщика и не раньше чем через 2 месяца после срока передачи (или через 1 месяц — лишь при уклонении от осмотра по подп. «н» п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

Если Вы будете письменно им писать о датах назначения осмотра, застройщик по данному пункту не сможет составить односторонний акт.

После 30.12.2025 при задержке передачи Вы вправе требовать неустойку по ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (1/300 ключевой ставки ЦБ) за каждый день просрочки, плюс убытки (аренда жилья), если сможете их подтвердить.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

+ моральный вред и штраф 50% по п. 6 ст. 13 и ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Нужно учесть, что за период с 22.03.2024 по 31.12.2024 действует мораторий на начисление и взыскание неустойки по ДДУ, с особыми правилами расчета ставки, а часть отсрочек по выплате может быть продлена до 31.12.2025.

Спор с застройщиком как с продавцом по потребительскому договору можно предъявить в суд по месту Вашей регистрации в Москве, по месту нахождения объекта или застройщика, независимо от договорной подсудности (ст. 17 ЗоЗПП, ст. 28, 32 ГПК РФ). Участвовать в процессе из Москвы можно дистанционно через видеоконференцсвязь.