Есть ИП, которое оформлено на мою супругу, которое заключит агентский договор с ООО и будет оформлять
Добрый день, подскажите:
Корректна ли с точки зрения закона указанная ниже схема работы и будет ли она расцениваться налоговыми органами, как уход от уплаты налогов или дробление бизнеса, если:
1. если ооо занимается оказанием услуг по организации туров и экскурсий и имеет разрешение как туроператор по внутреннему туризму, где я являюсь учредителем и директором,
2. есть ИП, которое оформлено на мою супругу, которое заключит агентский договор с ООО и будет оформлять договора на туры как агент, оставлять агентское вознаграждение себе (10-15% или фиксированную сумму какую-то), остальное перечислять в ООО, которое далее ведет расчет с поставщиками услуг, в том числе так де по агентским договорам.
Добрый день!
Факт взаимозависимости налогоплательщика и его контрагентов не является основанием для консолидации их доходов в целях налогообложения и для вывода об утрате права на применение специальных режимов налогообложения соответствующими лицами, если каждый из таких налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.
Постановление от 10 марта 2022 г. по делу № А51-6529/2021
Арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДО)
проявлением недобросовестности в виде искусственного дробления бизнеса может являться создание нового юридического лица, ИП исключительно для уменьшения налоговой нагрузки без цели ведения фактической предпринимательской деятельности
Основной момент это реальность ведения бизнеса со стороны ИП в части оказания агентских услуг. В целом, такое разделение бизнеса возможно, однако риски в виде внимания налоговых органов безусловно будут присутствовать. Поскольку будет возникать вопрос целесообразности ведения агентской деятельности от ИП, при возможности работы по поиску клиентов от ООО.
Добрый день.
Да, в Вашем случае ФНС может усмотреть наличие формальных признаков дробления. В этом случае ФНС может предъявить претензии с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов. Признаки дробления были указаны еще в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ оно достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/
При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113
признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.
При этом обязательным условием дробления является наличие в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
Т.е. на признаки дробление указывает наличие нескольких субъектов и работа через разные организационные структуры бизнеса, применяющие налоговые спец.режимы в целях уклонения от налогов.При этом указанное правило касается в т.ч. и НДС. Формальный признак, из информации в вопросе, у Вас, как я указал, присутствуют.
При этом лишь формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим при претензиях ФНС для схем дробления является их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по указанной схеме. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл самостоятельной работы указанных хоз.субъектов, риски указания на схему дробления снижаются. Т.е.при вопросах ФНС Вам необходимо будет доказать именно хозяйственный смысл работы по той схеме что Вы описали Если сможете — вопросы будут сняты. Поэтому здесь, прежде чем давать конкретную.рекомендацию по построении системы ведения бизнеса, необходимо анализировать товарные-денежные потоки, клиентов, структурные формы, через которые ведется бизнес, реальность и необходимость ведения бизнеса именно так и т.д.
Все остальные моменты, как и варианты ухода от рисков, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев