Требуется уточнение статуса внутренних локальных нормативных актов организации на этот счет
Вопрос по выплате авторского вознаграждения за служебное произведение
Я являлся сотрудником научно-исследовательского института. Правообладатель — работодатель.В рамках трудовых обязанностей создана Корпоративная информационная система (Программа для ЭВМ). Я — один из соавторов. Программа зарегистрирована в Роспатенте. Исключительное право принадлежит работодателю на основании ст. 1295 ГК РФ. Правообладатель предоставляет доступ к системе третьим лицам на возмездной основе и извлекает систематическую прибыль. В трудовом договоре и должностной инструкции условия о выплате авторского вознаграждения отсутствуют. Требуется уточнение статуса внутренних локальных нормативных актов организации на этот счет.
Считаю, что в действиях работодателя присутствуют все основания для выплаты мне соразмерного вознаграждения в соответствии с п. 2 ст. 1295 ГК РФ, так как он начал использование служебного произведения и получает от этого доход.
Вопросы:
Как наличие/отсутствие внутренних локальных актов (Положение о РИД, Коллективный договор), отменяющих выплаты, влияет на перспективы спора в свете сложившейся судебной практики?
Каков наиболее эффективный досудебный порядок действий (претензия, обращение в ГИТ) с учетом специфики трудовых и авторских отношений?
При негативной реакции работодателя — какова вероятность взыскания соразмерного вознаграждения в судебном порядке и какие доказательства необходимо собрать для доказывания?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы создали программу для ЭВМ как служебное произведение, авторское право на неё принадлежит работодателю. Но по закону ст. 1295 ГК РФ вы имеете право на соразмерное вознаграждение, если работодатель использует программу и получает от этого доход.
Далее продолжу..
Здравствуйте!
Юридически это классический спор о вознаграждении автору служебного произведения по п. 2 ст. 1295 ГК РФ.
Нормативная база (ссылки)
Что вообще вам «гарантирует» закон
Программа для ЭВМ — объект авторских прав (п. 1 ст. 1225, ст. 1261 ГК РФ).
Служебное произведение: произведение, созданное работником в пределах его трудовых обязанностей или по служебному заданию (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).
При служебном произведении:
автору принадлежат личные неимущественные права;
исключительное право по общему правилу принадлежит работодателю (абз. 1 п. 2 ст. 1295).
П. 2 ст. 1295 ГК РФ (ключевое):
работодатель обязан в течение 3 лет либо начать использование, либо передать право, либо сообщить автору о сохранении произведения в тайне;
во всех этих случаях у автора возникает право на вознаграждение,
«размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом».
Из этого делают вывод:
само право на вознаграждение возникает в силу закона, а договоры/локальные акты лишь определяют его размер и порядок, но не могут «снести» его до нуля.
Дополнительно:
Ст. 1255 ГК РФ — к авторским правам относится право на вознаграждение, это самостоятельное имущественное право.
Ст. 8 ТК РФ — локальные акты работодателя не могут ухудшать положение работника по сравнению с федеральными законами.
Локальные акты, колдоговор, ТД
Положение об РИД, Положение о вознаграждении за служебные произведения, колдоговор и т.п. — это локальные нормативные акты (ЛНА) и соглашения в сфере труда.
Они могут:
конкретизировать процедуру оформления служебных РИД;
устанавливать формулы/ставки вознаграждения;
вводить критерии (вид РИД, коммерческий успех и т.п.).
Но они не могут:
«отменить» само право на вознаграждение, закреплённое п. 2 ст. 1295 ГК РФ;
заявить, что «вознаграждение считается включённым в оклад», — суды прямо говорят, что заработная плата не является авторским вознаграждением.
Влияние ЛНА/колдоговора на перспективы спора
Вариант А: локальных актов вообще нет / про вознаграждение там «тишина»
Это для вас скорее плюс, чем минус:
право на вознаграждение всё равно возникает не из ЛНА, а из самого п. 2 ст. 1295 ГК РФ;
при отсутствии конкретных условий суд опирается на норму:
«размер вознаграждения… определяются договором…, а в случае спора — судом»;
суды в таких ситуациях определяют «соразмерное» вознаграждение исходя из:
объёма и характера использования программы (лицензии третьим лицам, внедрение, абонентская плата и т.д.);
дохода работодателя;
роли конкретного соавтора (процент участия).
То есть отсутствие Положения о РИД не лишает вас права на деньги, а лишь переносит вопрос «сколько» в плоскость судебной оценки.
Вариант B: есть Положение/колдоговор с «копеечным» вознаграждением
Тут сложнее, но всё равно не безнадёжно. Формально п. 2 ст. 1295 позволяет сторонам самим определить размер вознаграждения. Закон не устанавливает минимума (в отличие от служебных патентных РИД, где есть постановление Правительства и решения КС РФ).
Работодатель будет говорить: «Размер — 1000 руб. за программу, вы всё получили/могли получить, спора нет».
Ваша линия:
ссылка на несоразмерность доходам работодателя и объёму использования (работодатель систематически монетизирует систему);
на то, что авторское вознаграждение — компенсация за отчуждение исключительного права, а не символическая премия;
аналогия с подходом КС РФ по служебным патентным объектам: недопустимо устанавливать вознаграждение так, чтобы оно явно не отражало экономический результат использования.
Вариант C: ЛНА/колдоговор прямо «обнуляет» выплаты
(например: «вознаграждение авторам служебных произведений не выплачивается» или «считается включённым в оклад»)
Здесь очень сильный аргумент:
право на вознаграждение за служебное произведение — специальное имущественное право автора, установленное ГК и неотчуждаемое в принципе (иначе норма п. 2 ст. 1295 теряла бы смысл);
замещение его заработной платой признано неправомерным в судебной практике (Президиум СПб горсуда, и другие дела).
Соответственно, условие ЛНА, полностью лишающее автора вознаграждения, можно оспаривать как противоречащее императивной норме ГК РФ и ухудшающее положение работника (ст. 8, 9 ТК РФ, ст. 168 ГК РФ).
Вывод по 1-му вопросу:
Отсутствие ЛНА — скорее улучшает ваши перспективы: суд сам определяет размер.
ЛНА с нулём/символикой усложняют спор, но не «убивают» его: внимательно анализируем их текст, оспариваем несоразмерность и/или противоречие закону.
Досудебный порядок: как действовать
Шаг 1 — собрать базовый пакет документов
До любых претензий хорошо иметь в руках:
Свидетельство Роспатента о регистрации программы:
кто указан автором/соавтором;
кто — правообладатель.
Ваши трудовые документы:
трудовой договор;
допсоглашения;
должностная инструкция;
служебные задания, приказы по проекту (если есть);
документы о премиях за этот проект (если были).
Доказательства использования и монетизации:
скриншоты сайта с описанием системы и условиями доступа;
любые публичные тарифы/прайсы;
если удастся — копии лицензионных договоров с третьими лицами, внутренние приказы о внедрении и т.п. (часть этих документов можно будет истребовать через суд).
2. Запрос ЛНА и информации у работодателя
Письменно обращаетесь к работодателю (директору, через отдел кадров) с требованием:
предоставить копии всех локальных актов и/или колдоговора, которые регулируют:
служебные РИД;
авторское вознаграждение;
премирование за создание программ;
сообщить, начислялось ли вам когда-либо авторское вознаграждение за эту систему и в каком размере.
Основание — обязанность работодателя знакомить работников с ЛНА и выдавать копии документов, связанных с работой (ст. 22, 62 ТК РФ).
Письмо — в 2 экз., на вашем — отметка о получении; либо заказным с уведомлением.
3. Претензия работодателю
Дальше — официальная претензия на имя работодателя.
В ней:
Описываете факты:
вы — соавтор служебной программы для ЭВМ, созданной в рамках трудовых обязанностей;
программа зарегистрирована в Роспатенте, указаны авторы (включая вас) и правообладатель — НИИ;
работодатель использует программу и получает систематический доход (кратко как именно).
Юробоснование:
ст. 1225, 1255, 1261, 1295 ГК РФ;
разъяснения и практика о том, что автор служебного произведения имеет право на отдельное вознаграждение и оно не может считаться включённым в зарплату.
Требования:
предложить работодателю заключить соглашение об авторском вознаграждении за созданную программу;
определить размер и порядок выплат (например, разовая сумма + роялти от доходов, либо фиксированная ежегодная сумма);
при необходимости — указать ваш предварительный расчёт (с запасом: суд всё равно, скорее всего, его уменьшит).
Срок для ответа — 30 дней (разумный срок).
Это: показывает суду, что вы пытались урегулировать миром;
фиксирует момент, с которого явно проявлено ваше требование (важно и для исковой давности, и для процентов).
4.Обращение в ГИТ — стоит ли?
Государственная инспекция труда: может:
проверить, есть ли необходимые ЛНА;
проверить, ознакомили ли вас с ними надлежащим образом;
выявить нарушения ТК (отсутствие прописанных условий, несоответствие форм трудового договора и т.п.).
не будет:
считать/назначать вам авторское вознаграждение за служебное произведение — это предмет гражданско-правового спора, решаемый судом.
Поэтому ГИТ — вспомогательный инструмент (получить документы, зафиксировать нарушения), но основной путь получения денег — всё-таки иск.
5. Судебная перспектива и доказательства
5.1. Что нужно доказать в суде
Что программа — служебное произведение:
трудовой договор, ДИ, служебные задания;
связь разработки с вашими трудовыми обязанностями.
Что вы — соавтор:
свидетельство Роспатента (включены в перечень авторов);
при необходимости — технические отчёты, задачи, переписка, участие в проекте.
Что работодатель приобрёл исключительное право и использует его:
регистрация программы на работодателя;
факты использования и лицензирования: договора с третьими лицами, акты, тарифы, рекламные материалы, внедрение в хозяйственную деятельность.
Что отдельное вознаграждение вам не выплачивалось:
справка/пояснение работодателя (или отсутствие в расчётных листках отдельных строк «авторское вознаграждение»);
анализ ЛНА: отсутствие условий о выплате либо наличие явно «обнуляющих» формулировок.
Размер вознаграждения:
ваш расчёт, основываясь на:
доходах работодателя от использования программы (выручка/прибыль);
практических ориентирах (в ряде дел по ПО взыскивали от сотен тысяч до миллионов рублей; но суды часто снижают заявленную сумму).
можно ходатайствовать о судебной экспертизе (определение рыночного размера вознаграждения/роялти).
Срок исковой давности:
общий трёхлетний срок (ст. 196 ГК РФ) применяется и к требованиям о вознаграждении, но взыскать можно, как правило, за 3 года до подачи иска, если работодатель заявит о давности.
важно, с какого момента вы узнали или должны были узнать об использовании программы без выплаты (это можно привязать к дате регистрации, внедрения, появления коммерческих тарифов и т.п.).
5.2. Как суды в целом относятся к таким требованиям
По обзорам практики 2023–2025 годов:
суды признают обязанность работодателя выплатить отдельное вознаграждение за служебное произведение, особенно когда:
использование активно и коммерциализировано;
нет доказательств отдельной выплаты;
вместе с тем:
размер заявленных требований часто существенно снижается;
суды исходят из принципа разумной соразмерности доходу работодателя и роли автора.
Ваша ситуация «классическая»: служебная программа для ЭВМ, коммерческое использование, отсутствие условий в ТД. Это именно тот тип дел, по которым сейчас активно формируется практика.
Оценочно (без гарантий):
Шансы на удовлетворение иска по существу есть, особенно если:
не окажется подписанных вами бумажек о «разовом» вознаграждении;
ЛНА не устанавливают разумный и фактически выплаченный размер;
будет показан реальный коммерческий эффект от программы.
6. Что бы я делала на вашем месте (короткий план)
Собрать документы: Роспатент, ТД, ДИ, приказы, всё про использование программы.
Запросить у работодателя ЛНА и сведения о любых выплатах авторского вознаграждения.
На основании ответа (или его отсутствия) — подготовить развёрнутую претензию с предложением заключить соглашение и выплатить вознаграждение.
Параллельно — оценить объём доходов работодателя (по открытым источникам, бывшим коллегам, при необходимости — через будущие ходатайства в суд).
Если диалога не будет или вам откажут:
готовить исковое заявление о взыскании авторского вознаграждения за служебное произведение (и, при желании, процентов за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ).
Опционально — жалоба в ГИТ, чтобы принудить работодателя раскрыть ЛНА и зафиксировать нарушения в сфере труда.
Могу набросать под вашу ситуацию черновик претензии работодателю и структуру иска с примерной логикой расчёта «соразмерного» вознаграждения (пишите мне в чат, услуга платная).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Если в организации есть положение о РИД или коллективный договор, где прямо указано, что авторское вознаграждение не выплачивается, это снижает шансы на спор.
Если таких актов нет или они не касаются вашего случая, это укрепляет вашу позицию. Суд смотрит и на трудовой договор, и на внутренние документы и на фактическое использование произведения.
Сначала лучше написать претензию работодателю с просьбой о выплате вознаграждения, сославшись на п.2 ст.1295 ГК РФ и на то, что программа приносит доход. Можно приложить расчёт суммы или пример использования.
Обращение в ГИТ формально возможно, но они проверяют трудовые права, а авторское вознаграждение это скорее гражданско правовой спор.
Если работодатель откажется, шансы взыскать соразмерное вознаграждение через суд есть, особенно если программа зарегистрирована, и вы указаны как автор.
Есть доказательства использования программы и дохода работодателя (договора с третьими лицами, отчёты, скриншоты, бухгалтерские документы).
Есть переписка или внутренние документы, подтверждающие, что произведение создано вами в рамках трудовых обязанностей.