Как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день.Я заключила договор ренты с пенсионером на его долю.В квартире 2 собственника и для того чтобы проживать необходим капитальный ремонт на площади общего пользования.Дольщик на связь не выходит ,игнорирует мои звонки и смс.У дольщика есть задолженность по ЖКХ.Как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации возникает несколько правовых вопросов, связанных с договором ренты, общей собственностью и задолженностью по ЖКХ. Разберем их поэтапно:
1. По договору ренты вы приобрели только долю в квартире, что создает отношения общей долевой собственности между вами и вторым собственником (ст. 244 ГК РФ).
2. Относительно капитального ремонта мест общего пользования:
— Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию общего имущества
— Для проведения капитального ремонта требуется согласие всех собственников (ст. 246 ГК РФ)
— Если второй собственник уклоняется от принятия решения, вы можете:
а) Направить ему письменное предложение о проведении ремонта (заказным письмом с уведомлением)
б) В случае отсутствия ответа обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и обязании участвовать в необходимых расходах
3. По задолженности за ЖКХ:
— Каждый собственник несет ответственность по оплате коммунальных услуг соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ)
— Вы не обязаны погашать задолженность второго собственника, возникшую до заключения договора ренты
— Рекомендую запросить в управляющей компании детализацию задолженности с разбивкой по периодам и собственникам
4. Практические шаги:
— Зафиксируйте все попытки связаться с собственником (детализация звонков, копии сообщений)
— Направьте официальное письмо с предложением решить вопросы ремонта и оплаты ЖКХ
— Если ответа не последует, подготовьте исковое заявление в суд об определении порядка пользования общим имуществом и распределении расходов на его содержание
5. В крайнем случае, вы можете рассмотреть вариант выкупа доли второго собственника, воспользовавшись преимущественным правом покупки (ст. 250 ГК РФ).
Удачи в делах!