Должны ли вернуть социальную доплату за 3 месяца после увольнения пенсионера?

я пенсионер. устроился на работу. затем уволился. мне прекратили социальную доплату. я пришёл в пенсионный фонд и мне сказали что ещё меня не уволили. моя компания прислала приказ об увольнении. и мне задолжали за 3 месяца. вопрос. мне должны вернуть эти выплаты за 3 месяца.

, Сергей Мокеев, г. Сочи

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о возврате социальной доплаты к пенсии за 3 месяца после увольнения:

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», пенсионеры, чей общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, имеют право на социальную доплату к пенсии.

При трудоустройстве пенсионера выплата социальной доплаты приостанавливается, а при увольнении — возобновляется. Важно:

1. Согласно п. 1 ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ, возобновление выплаты должно происходить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

2. Пенсионный фонд получает сведения об увольнении от работодателя, который обязан подать соответствующие данные в ПФР.

3. Если работодатель несвоевременно предоставил информацию об увольнении, и из-за этого выплата социальной доплаты не производилась, Вы имеете право на получение недополученных сумм.

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суммы пенсии, не полученные пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачиваются за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Вам необходимо:
1. Подать в территориальный орган ПФР письменное заявление о возобновлении социальной доплаты с даты увольнения
2. Приложить копию приказа об увольнении
3. Потребовать выплату задолженности за весь период с момента увольнения

Если ПФР отказывает в выплате задолженности, Вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган ПФР или в суд.

Удачи в делах!