Какой размер компенсации я бы могла по встречном предложении работодателю, если рассматривать увольнение по соглашению сторон?

Добрый день!

В компании происходят массовые увольнения в связи с сокращением штатных единиц.

Ко мне пришли в предложением увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2 окладов.

Понимаю, что размер этой компенсации будет меньше, если бы увольнение проходило официально по сокращению.

Зарегистрирована в Московской области в г. Балашиха.

Работодатель из г.Москвы.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по соглашению сторон вы вправе предложить любую сумму компенсации, но для Московского региона справедливым и обоснованным встречным предложением будет размер от 3 до 5 среднемесячных заработков (окладов с учетом регулярных премий).
При официальном сокращении штата по ст. 178 ТК РФ работник гарантированно получает:
Выходное пособие в размере одного оклада (выплачивается в день увольнения).
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (за 2-й и 3-й месяц после увольнения, при условии постановки на учет в Центр занятости в течение 14 дней).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

. Какой размер компенсации я бы могла по встречном предложении работодателю, если рассматривать увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте! На самом деле размер компенсации вообще не ограничен и всё зависит от того насколько результативными будут ваши переговоры.

Вы можете договориться о гораздо большем размере компенсации чем 2 оклада и соответственно по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) можно получить больше чем в рамках процедуры сокращения штатов, то есть предмет переговоров.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате, в том числе я являюсь специалистом по переговорам, можно разработать для вас стратегию переговорного процесса для увеличения шансов на большую компенсацию. При необходимости напишите мне в чат.

Можно запросить любую сумму, которая вам компенсирует поиск новой работы. И компенсация может больше по соглашению сторон (ст..78 ТК РФ) чем по сокращению штатов.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.