Может ли директор поставить смену на завтра без моего согласия?

Здравствуйте, меня зовут Маргарита , мне 19 лет . Я проработала в пятерочке , и решила уволиться. с 21 мая по 4 июня у меня был больничный и во время увольнения я отсутствовала на работе по болезни , завтра 5 июня , сам день увольнения , могу ли я не прийти туда , не подписывать приказ на увольнение ? Имею ли я на это право? Смены у меня завтра не стоит. Может ли директор поставить смену на завтра без моего согласия ?

, маргарита, г. Брянск

Да, вы имеете право не приходить на работу в день увольнения и не подписывать приказ, если в этот день вы находитесь на больничном. Увольнение по собственному желанию во время временной нетрудоспособности законно, и ваше отсутствие по причине болезни не препятствует расторжению трудового договора.

Согласно статье 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней (если другие сроки не установлены законом). При этом нахождение на больничном не является препятствием для увольнения по инициативе работника. Период нетрудоспособности включается в срок отработки, и работодатель может оформить увольнение, не дожидаясь вашего выздоровления.

Если вы уже подали заявление об увольнении, то в день, указанный в заявлении (даже если вы в этот день находитесь на больничном), трудовой договор должен быть расторгнут. Работодатель обязан произвести окончательный расчёт и направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать письменное согласие на отправку документов по почте.

Если вы не явитесь в день увольнения, работодатель сделает в приказе об увольнении пометку о невозможности ознакомить вас с ним и предпримет действия, предусмотренные законом (направление уведомления и документов).

Может ли директор поставить смену на день увольнения без вашего согласия?

Нет, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваш график работы, включая назначение смены на день увольнения, без вашего согласия. Режим рабочего времени — это существенное условие трудового договора. Изменить его можно только при наличии организационных или технологических причин и с соблюдением специальной процедуры, предусмотренной статьёй 74 ТК РФ.

Эта процедура включает:

Письменное уведомление работника не менее чем за 2 месяца до изменения условий труда.

Предложение другой работы (вакансии, соответствующие квалификации, а при их отсутствии — нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять по состоянию здоровья), если работник не согласен с изменениями.

Увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, если работник отказался от предложенных вакансий.

Если работодатель попытается назначить вам смену без соблюдения этой процедуры, это будет нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Важно: если вы уже подали заявление об увольнении, а работодатель пытается изменить график работы в последний день, это может быть расценено как попытка принудить вас к работе после расторжения договора, что также является нарушением.

Здравствуйте, Маргарита!

Понимаю вашу тревогу, увольнение — это всегда стресс. Отвечая на ваши вопросы: да, вы вправе не приходить завтра на работу и не подписывать приказ лично. Назначить вам смену на завтра без вашего согласия директор также не имеет права.

Закон здесь на вашей стороне. Как указывает статья 84.1 Трудового кодекса РФ, если в день увольнения ознакомить вас с приказом лично невозможно из-за вашего отсутствия, работодатель делает на нем отметку и высылает вам уведомление. Что касается смены, то исходя из требований статьи 103 ТК РФ, изменения в график должны вноситься заблаговременно, и любое экстренное назначение работы без вашего согласия незаконно.

Чтобы решить проблему, нужно сделать следующее:

1. Зафиксируйте текущий график. Сделайте скриншот из приложения или фото графика, где видно, что 5 июня у вас выходной.
2. Проверьте больничный. Убедитесь, что ваш электронный лист нетрудоспособности официально закрыт 4 июня.
3. Направьте заявление. Напишите работодателю заявление о направлении трудовой книжки по почте на ваш домашний адрес.

Основная опасность кроется в том, что работодатели при отсутствии сотрудника в день увольнения могут попытаться оформить прогул или затянуть выплаты расчета.

Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его на этой странице (нажав плюс или оставив отзыв). Это очень важно для развития моего профиля.

Здравствуйте, маргарита!

1.  Вы имеете полное право не приходить на рабочее место в день увольнения, если находитесь на больничном, так как период временной нетрудоспособности освобождает Вас от исполнения трудовых обязанностей. Отсутствие подписи под приказом об увольнении не делает его недействительным, поскольку работодатель обязан издать этот документ и ознакомить Вас с ним, а в случае Вашего отсутствия или отказа — составить соответствующий акт.

    Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, что полностью соответствует Вашей ситуации с больничным листом.

2.  Директор магазина не имеет права ставить Вам рабочую смену на день нахождения на официальном больничном без Вашего согласия, так как это является прямым нарушением законодательства об охране труда и режиме рабочего времени. Привлечение к работе сотрудника, имеющего медицинское заключение о временной нетрудоспособности, запрещено, и такая смена не будет подлежать оплате как рабочая, а может повлечь ответственность для работодателя.

    В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность работников и не допускать их к исполнению трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний, к которым относится и период официальной болезни.

Для получения подробной инструкции по правильному оформлению документов задним числом и защите Ваших прав при расчете, приглашаем Вас обратиться за платной консультацией по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов