Да, вы имеете право не приходить на работу в день увольнения и не подписывать приказ, если в этот день вы находитесь на больничном. Увольнение по собственному желанию во время временной нетрудоспособности законно, и ваше отсутствие по причине болезни не препятствует расторжению трудового договора.
Согласно статье 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней (если другие сроки не установлены законом). При этом нахождение на больничном не является препятствием для увольнения по инициативе работника. Период нетрудоспособности включается в срок отработки, и работодатель может оформить увольнение, не дожидаясь вашего выздоровления.
Если вы уже подали заявление об увольнении, то в день, указанный в заявлении (даже если вы в этот день находитесь на больничном), трудовой договор должен быть расторгнут. Работодатель обязан произвести окончательный расчёт и направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать письменное согласие на отправку документов по почте.
Если вы не явитесь в день увольнения, работодатель сделает в приказе об увольнении пометку о невозможности ознакомить вас с ним и предпримет действия, предусмотренные законом (направление уведомления и документов).
Может ли директор поставить смену на день увольнения без вашего согласия?
Нет, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваш график работы, включая назначение смены на день увольнения, без вашего согласия. Режим рабочего времени — это существенное условие трудового договора. Изменить его можно только при наличии организационных или технологических причин и с соблюдением специальной процедуры, предусмотренной статьёй 74 ТК РФ.
Эта процедура включает:
Письменное уведомление работника не менее чем за 2 месяца до изменения условий труда.
Предложение другой работы (вакансии, соответствующие квалификации, а при их отсутствии — нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять по состоянию здоровья), если работник не согласен с изменениями.
Увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, если работник отказался от предложенных вакансий.
Если работодатель попытается назначить вам смену без соблюдения этой процедуры, это будет нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд для защиты своих прав.
Важно: если вы уже подали заявление об увольнении, а работодатель пытается изменить график работы в последний день, это может быть расценено как попытка принудить вас к работе после расторжения договора, что также является нарушением.