Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком третьим, магазин где я работала закрылся на ремонт и
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком третьим, магазин где я работала закрылся на ремонт и открытие будет только в августе 2026 года, все сотрудники кто работал перешли в другой магазин намного дальше от нашего, район другой, добираться 2 часа. Кто-то уволился, кто-то остался, я не смогу работать в этом магазине, так как ребёнок маленький и не получается его водить в дс и ехать на работу, не буду успевать по времени. Могу ли я попросить сокращение, а не увольнение по собственному желанию, при этом магазин пока я была в декрете стал под другим названием и у него другой инн.
Добрый день, Лариса!
Ваша ситуация достаточно сложная, но давайте разберемся в ней с точки зрения трудового законодательства.
Во-первых, важно отметить, что смена названия магазина и ИНН может означать реорганизацию юридического лица или его ликвидацию с созданием нового. Это имеет принципиальное значение для определения ваших прав.
Если произошла реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), то согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ, это не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Ваши трудовые отношения должны продолжаться с новым работодателем.
Что касается возможности сокращения, то оно возможно по инициативе работодателя в случаях:
1. Ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
2. Сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Однако, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации либо совершения работником виновных действий).
Если ваш ребенок младше 3 лет, то вас не могут сократить, кроме случая полной ликвидации организации. Если ребенку больше 3 лет, но вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (который может продолжаться до достижения ребенком возраста 3 лет), то также действуют гарантии от увольнения по инициативе работодателя.
В вашем случае, если магазин действительно сменил юридическое лицо (новый ИНН), а не просто название, то возможны два варианта:
1. Если старое юридическое лицо ликвидировано, то это может быть основанием для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия.
2. Если произошла реорганизация, то вы имеете право продолжить работу, а работодатель обязан предложить вам вакантные должности.
Учитывая значительное изменение условий труда (другой район, увеличение времени в пути), вы можете:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о невозможности продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ).
2. Если работодатель не может предложить вам подходящую вакансию ближе к дому, то трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Рекомендую вам:
1. Запросить у работодателя письменные разъяснения о юридическом статусе организации (реорганиз
Добрый день, Лариса!
Ваша ситуация достаточно сложная, но я постараюсь дать подробное разъяснение по вашему вопросу.
В данном случае важно понимать несколько ключевых моментов:
1. Смена названия и ИНН магазина может означать, что произошла реорганизация юридического лица или создание нового юридического лица. Это важный юридический факт, который влияет на ваши трудовые отношения.
2. Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ, при смене собственника имущества организации, реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с работниками продолжаются. Прекращение трудового договора по инициативе нового работодателя возможно только в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.
3. Если произошло создание нового юридического лица (с новым ИНН), а старое ликвидировано, то в таком случае должна была произойти процедура увольнения из старой организации и приема на работу в новую. Если этого не произошло, возможно, имеет место правопреемство.
Что касается возможности сокращения:
1. Сокращение штата или численности работников — это процедура, которая проводится по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Вы не можете «попросить сокращение», это исключительное право работодателя.
2. Однако вы можете обратиться к работодателю с просьбой рассмотреть возможность вашего увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации, аналогичной той, что выплачивается при сокращении.
3. Важно отметить, что согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или совершения работником виновных действий).
4. Если вам предлагают перевод в другой магазин, который значительно удален от вашего места жительства, вы можете отказаться от такого перевода. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника.
5. В случае если работодатель настаивает на переводе, а вы отказываетесь, это может стать основанием для прекращения трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем). При этом вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Рекомендую вам:
1. Запросить у работодателя письменные разъяснения о юридическом статусе организации (произошла ли реорганизация, смена собственника или создание нового юридического лица).
2. Обсудить с работодателем возможность увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации.
3. Если работодатель настаивает на пере