Должны ведь при увольнении со старого юр лица произвести расчет полностью в день увольнения?

Добрый день. Компания, в которой я работаю, обязала всех сотрудников перейти на другое юр лицо через увольнение и последующий приём на работу. В день увольнения на карту супруги ( подписано допольнительное соглашение на перечисление ей всей зп) пришел неполный расчет. Со слов бухгалтера в сумму выплаты вошли неотгуленный отпуск и часть оклада. Остальное я должен получить уже на свою карту на новом юр лице как премию. Законно ли это? Должны ведь при увольнении со старого юр лица произвести расчет полностью в день увольнения? Оплата сдельно-премиальная

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Что входит в этот окончательный расчет:

Заработная плата за все отработанные дни в расчетном месяце.
Компенсация за все неиспользованные отпуска (рассчитывается исходя из среднего заработка).
Выходное пособие (если оно положено по закону или договору, например, при ликвидации организации или сокращении штата).

Выплачивать вам только часть этих сумм в день увольнения, а остальное — когда-то потом и через другую компанию — прямое нарушение ст. 140 ТК РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании изложенного работодатель при увольнении обязан был выплатить Вам в полном обьеме все причитающиеся Вам суммы, в том числе и премию, если она установлена системой оплаты труда у данного работодателя.

Остальное я должен получить уже на свою карту на новом юр лице как премию. Законно ли это?

 Это незаконно. Новый работодатель не отвечает по обязательствам предыдущего работодателя перед работниками.

Вам необходимо подать письменное требование бывшему работодателю об выплате всех невыплаченных сумм при увольнении со ссылкой на ст. 140 ТК РФ. Также Вы вправе требовать уплаты компенсации за невыплату работодателем всех причитающихся Вам сумм при увольнении в соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… В день увольнения на карту супруги ( подписано допольнительное соглашение на перечисление ей всей зп)...

Оплату труда по закону перечисляют только на счет работника, законом не допускается ее перечисление на счета других лиц не состоящих  с работодателем в трудовых отношениях, любые допсоглашения противоречащие закону не имеют силы, так как нельзя отменить допсоглашениями обязательные требования закона.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи следует:

Заработная плата выплачивается работнику.… переводится в кредитную организацию..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… обязала всех сотрудников перейти на другое юр лицо через увольнение и последующий приём на работу.

По закону обязать никого не могут в таком порядке прекратить трудовые отношения с одним работодателем т.е. например уволиться по собственному желанию, и трудоустроиться к другому работодателю заключив с ним трудовой договор. это право работника и никого более. а не обязанность.

Принудительный труд запрещён

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

Более того, по закону можно уволиться переводом к другому работодателю, такой порядок тоже предусмотрен законом с согласия работника и работодателей.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

С учётом моих ответов выше далее:

… Остальное я должен получить уже на свою карту на новом юр лице как премию. Законно ли это?

Конечно нет.

Никакого отношения Ваш новый работодатель и Вашим с ним новые трудовые отношения по закону не имеют к прежним трудовым отношениям с прежним работодателем и его обязанности выплачивать Вам в полном размере заработную плату, в том числе при окончательном расчете, Вы наверное и чсами это надеюсь понимаете.

Оплата труда в том числе премия у нового работодателя это другие отдельные отношения ен имеющие по закону ничего общего с долгом прежнего работодателя.