Могут ли мне одобрить по выше изложенным причинам академический отпуск?
Здравствуйте. Я являюсь студенткой второго курса очного отделения на бюджетной основе и проживаю в общежитии вместе с законным мужем. Ситуация в учёбе сложилась сложная: имею несколько долгов за прошлый семестр и конфликт с одногруппником в своей учебной группе. С группой в целом отношения плохие, что мешает учёбе. Также имею заключение врача о проблемах с ментальным здоровьем от психиатра и занимаюсь лечением проблем со здоровьем прямо сейчас. Хочу взять академический отпуск и откатится на прошлый семестр либо вообще начать с первого. Волнуют такие вопросы: могут ли меня выселить на период академического отпуска из общежития, если я заселена вместе с мужем? могут ли мне одобрить по выше изложенным причинам академический отпуск?
Здравствуйте, Евгения.
Нужно смотреть Ваш договор найма жилого помещения в общежитие.
По общему правилу, если это договор найма специализированного жилого помещения, то основпнии его расторжения (прекращения) является прекращение отношений с Наймодателем в силу статьи 104 Жилищного кодекса РФ.
При предоставлении академического отпуска, студент не отчисляется.
Соответственно договор не должен быть расторгнут.
В Вашем случае по медицинским показаниям Вам может быть предоставлен академический отпуск.
Если приложите договор к вопросу, дополню.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте.
могут ли мне одобрить по выше изложенным причинам академический отпуск?
В числе оснований для предоставления академического отпуска в приказе Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
называются невозможность освоения образовательной программы по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях.
При наличии указанного медицинского заключения Вы его прикладываете к заявлению о предоставлении Вам академического отпуска.
Согласно приказу
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление),а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения <1> (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)
На основании поданного Вами заявления по результатам его рассмотрения, может быть принято одно из следующих решений:
- о предоставлении обучающемуся академического отпуска;
- об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.
Отказ в предоставлении академического отпускадолжен быть мотивирован.
Мотивировать его могут тем, что не оформлено установленным образом медицинское заключение, требование к которому определяются Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н .
А также в медицинском заключении не оговорена невозможность освоения образовательной программы.
Кроме того, причины по которым могут отказать в предоставлении академического отпуска могут быть детализированы в локальном акте Вашего вуза, определяющего порядок и условия его предоставления.
могут ли меня выселить на период академического отпуска из общежития, если я заселена вместе с мужем?
Нет.
Исходя из представленного Вами договора следует, что Договор прекращает свое действие в связи с прекращения обучения с момента издания распорядительного акта на отчисление.
В силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) возможно
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Отчисление оформляется распорядительным актом (приказом). С момента его издания Вы не являетесь обучающейся и утрачиваете все связанные с этим права.
Таким образом, освободить занимаемое в общежитии помещение Вы должны только после приказа об отчислении.
Предоставление академического отпуска отчислением не является — за Вами на его период сохраняется статус обучающегося.
Более того, Вас с учетом требований ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» не могут отчислить пока Вы находитесь в академическом отпуске.
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
С учетом сказанного, в период нахождения в академическом отпуске за Вами должны сохранить право пользование общежитием.
Здравствуйте Евгения.
… имею заключение врача о проблемах с ментальным здоровьем от психиатра и занимаюсь лечением проблем со здоровьем прямо сейчас. Хочу взять академический отпуск...
Академический отпуск это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 4 апреля 2025 года № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312736992
Из Приказа следует:
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),....
Т.е. Вы вправе если имеются основания — медицинское заключение оформить академический отпуск.
в соответствующем порядке.
Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396 «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269164
Из Письма следует:
Справки могут содержать следующие сведения не только о факте обращения гражданина за медицинской помощью и об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации, но и об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием и другую информацию в соответствии с утвержденным Порядком.
Справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом...
Так, приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» (далее — приказ N 1030) утверждены Перечень и образцы форм первичной медицинской документации, куда входит форма 0/95у Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение.
Справки могут быть оформлены в произвольной форме, либо использоваться формы справки согласно приказу Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030, что также допускается.
Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений пациенту,...
2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме ...
10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...
13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров....
Незаконный отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке, обратиться с жалобой в прокуратуру во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… имею несколько долгов за прошлый семестр .....
Вам обязаны предоставить право пересдачи.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Из статьи следует:
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
Соответствующие положения закрепляет если речь идёт о высшем профессиональном образовании Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 года N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066
Из Приказа следует:
36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.
При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Если это право будет нарушено, Вы можете обратиться в суд.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/
Во вложении к ответу образцы заявлений.
С учётом моих ответов выше далее:
… могут ли меня выселить на период академического отпуска из общежития...
Общие положения, закрепляются в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/
Из статьи следует, что:
1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/
Т.е. общежитие предоставляется — обучающимся, на время же академического отпуска студент освобождается от обязанностей связанных с обучением. следовательно обучающимся в этот период времени не является, и может быть временно выселен из общежития с сохранением места.
Из Приказа следует:
7. Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть с учётом действующего Приказа от 4 апреля 2025 года № 303 приведённого мной выше, по следующей ссылке -https://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/lavrikova-marina-yurevna/19214-o-vyselenii-iz-obshchezhitiya-v-period-akademicheskogo-otpuska.html
В пункте 5.4 вашего договора указано на такое основание и причину для расторжения Договора.
Но также учебное заведение вправе дать согласие на проживание и на время академического отпуска, следует обратиться с заявлением и заключить допсоглашение к Договору об этом с образовательной организацией.
Во вложении к ответу образцы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».