Считаем, что в сметную документацию не обязаны включать пуско-наладочные работы, врезку и ревизию, cметная
Добрый день! Просьба помочь составить ответ на запрос разъяснений к открытому конкурсу на "Капитальный ремонт газоснабжения..."! Считаем, что в сметную документацию не обязаны включать пуско-наладочные работы, врезку и ревизию, cметная документация согласована с нужными инстанциями и заказчик прописал в открытом конкурсе на выполнение работ все требования,работы и услуги которые хочет увидеть в итоге (прописал в шаблоне контракт)
- Запрос разъяснений (1).pdf
Здравствуйте Наталия.
… пуско-наладочные работы, врезку и ревизию,...
Уточните пожалуйста, эти работы будут выполнены отдельно или включены в другие этапы проекта и на них будет отдельный конкурс?
Для ответа на ваш вопрос, по- хорошему, нужно изучить документацию.
В силу положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик вправе самостоятельно формировать требования к предмету закупки, включая состав работ и услуг.
Если в документации об открытом конкурсе (в том числе в техническом задании) Вы чётко указали, какие именно работы и услуги хотите видеть в итоге, и при этом в сметной документации они не выделены отдельными строками, то это не является нарушением, если сметная документация прошла все необходимые согласования.
В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами письменных работ, в том числе подготовка ответов за запросы исполнителей/заказчиков и т.п, осуществляются на возмездной основе.
Добрый день!
Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. (ст.34 Закона о контрактной системе)
Вы указываете
заказчик прописал в открытом конкурсе на выполнение работ все требования, работы и услуги которые хочет увидеть в итоге
Участник пишет, что в части выполнения конкретных видов работ и их объема заказчик вправе требовать от подрядчика выполнения только тех работ, которые указаны и в технической документации (технической части проектной документации), и в смете.
Считаю, что имеется неурегулированность отражения части работ, которые указаны в предмете контракта и не указаны в технической документации и смете.
В ответе вы безусловно можете отразить, что поименованные в предмете контракта работы входят в тот или иной пункт сметы и не требуется дополнительного изменения технической документации/сметы. Однако, риски реакции со стороны контролирующих органов безусловно могут быть при наличии жалобы участника. Не полно описан предмет закупки, несовпадение объема работ и тп
Здравствуйте!
Техническая документация и смета регулируется ст.743 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b48c040fb20b324efb339e89ad832027d4b5d97a/
Согласно ч. 6 статьи 52 ГрК РФ лицо, которое осуществляет строительство и связанные с ним работы (реконструкцию, капитальный ремонт) обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный
ремонт объекта в том числе согласно проектной документации.
Вы обязаны дать разъяснения на данный запрос.
Можете в них указать на то, что в сметную документацию заказчик не обязан включать пуско-наладочные работы, врезку и ревизию.Кроме того, cметная документация согласована с нужными инстанциями. Заказчик прописал в документации на открытый конкурс на выполнение работ все требования, работы и услуги, которые считает нужным. Дополнительных изменений технической документации/сметы вносить не требуется.
По хорошему нужно смотреть документацию по торгам.
Можете обратиться к любому юристу, в то числе ко мне в чат, для более подробной консультации и составления документов.