Добрый день.
Если Вы продали полученную от МО РФ квартиру, то Вы уже не сможете претендовать на еще одну, поскольку не сможете сдать квартиру 47,5 кв.м
Примеры:
О Б З О Р
судебной практики гарнизонных
военных судов Московского окружного военного суда
по гражданским делам за первое полугодие 2011 года
Военнослужащий не подлежит принятию на жилищный учет по избранному им после увольнения с военной службы месту жительства, если он не имеет возможности сдать занимаемое жилое помещение по месту службы.
Прапорщик Веселов, проходя службу в г. Костроме, в 2006 году отказался от участия в приватизации квартиры общей площадью 51,4 кв.м. в пользу матери и брата и составом семьи 3 человека (он, жена и сын) стал проживать в трехкомнатной квартире, общей площадью 61,5 кв.м., принадлежащей в долевой собственности его матери и сыну.
В связи с увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям Веселов обратился в жилищные органы о принятии его на жилищный учет по избранному им после увольнения с военной службы месту жительства в г. Ярославле.
Отказ в принятии на такой учет заявителем оспорен в суде.
Удовлетворяя заявление Веселова, гарнизонный военный суд исходил из того, что пункт 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не ограничивает право военнослужащего на получение жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту постоянного жительства наличием у него жилого помещения по месту прохождения военной службы.
Вместе с тем, такой вывод суда не соответствует обстоятельствам дела и основан на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с указанной нормой закона при перемене места жительства необходимым условием предоставления жилого помещения по избранному месту жительства является сдача занимаемого военнослужащим и членами его семьи жилого помещения по месту службы, которое согласно положениям пункта 5 статьи 15 этого же Федерального закона подлежит заселению другими военнослужащими и членами их семей.
Поскольку заявитель лишен возможности сдать занимаемое жилое помещение, так как вследствие совершенных действий по распоряжению предоставленным ему жилым помещением он остался только членом семьи собственника жилого помещения, то отсутствуют и основания для предоставления ему жилого помещения по избранному месту жительства.
Более того, Веселов, являясь обеспеченным жилым помещением по установленным нормам, фактически ставит вопрос не о перемене места жительства, а о получении еще одного жилого помещения в другом населенном пункте.
В связи с изложенным, судебная коллегия приняла новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
Обзор судебной практики гарнизонных
по гражданским делам за второе полугодие 2011 года
Военнослужащий, распорядившийся полученным от военного
ведомства жилым помещением, лишённый возможности его сдать в
установленном порядке, не имеет права на повторное предоставление жилого помещения, в том числе, по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ
Солнечногорский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении заявления майора Р. об оспаривании решения командира и жилищной комиссии воинской части о снятии его с учета нуждающихся в жилом помещении.
Решением жилищно-бытовой комиссии воинской части от 18 марта 2011 г., утвержденным командиром воинской части, Р. снят с учета нуждающихся в жилом помещении на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, то есть ввиду выявления в представленных им документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правильно сослался в решении на следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 данного Кодекса оснований снятия их с учета.
Одним из оснований снятия граждан с жилищного учета, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, является выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.
При принятии Р. на жилищный учет в 2002 году жилищно-бытовой комиссией воинской части не было принято во внимание, что он поступил на военную службу и заключил первый контракт о ее прохождении в 2000 году, в связи с чем в силу п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» относится к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. Поэтому у жилищно-бытовой комиссии не имелось оснований для принятия его на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма.
Анализ ст.ст. 15 и 23 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» позволяет сделать вывод, что если военнослужащий распорядился полученным ранее от военного ведомства по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном данным Федеральным законом, даже по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ.
Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 ЖК РФ, то есть, по решению органа самоуправления по месту жительства (избранного места жительства после увольнения в запас) военнослужащего, а не федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
В 1997 году заявителю и членам его семьи (жене и ребенку) от Министерства обороны РФ, в котором он проходил службу до увольнения в декабре 1998 года, была предоставлена двухкомнатная квартира в городе Саратове, от участия в приватизации которой Р. отказался в пользу жены и сына. Впоследствии данная квартира была ими продана и на вырученные от продажи деньги приобретена в собственность сына заявителя однокомнатная квартира в городе Дубне Московской области. После расторжения брака Р. от Объединенного института ядерных исследований была предоставлена служебная квартира.
Таким образом, поскольку Р. полученное от Министерства обороны РФ жилое помещение в установленном порядке не сдал, а также не принял мер к его сдаче, то он не подлежит повторному обеспечению на безвозмездной основе жильем от военного ведомства, в котором в настоящее время проходит службу.
Военнослужащий не может быть обеспечен жилым помещением
по избранному после увольнения с военной службы месту
жительства, если не имеет возможности сдать жилье по месту
прохождения военной службы
Решением Московского гарнизонного военного суда частично удовлетворено заявление полковника С. об оспаривании действий командующего войсками и центральной жилищной комиссии Центрального Оршанско-Хинганского регионального командования внутренних войск МВД РФ, связанных с отказом в постановке заявителя на жилищный учет, которые признаны незаконными и на них возложена обязанность отменить решение об отказе в постановке заявителя на жилищный учет от 25 декабря 2010 г. и повторно рассмотреть вопрос о признании С. нуждающимся в получении жилья в городе Москве. Кассационной инстанцией решение суда было отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления, исходя из следующего.
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий были предусмотрены ст. 29 ЖК РСФСР, а основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены ст. 51 ЖК РФ, введенного в действие с 1 марта 2005 г.
В 1994 году С. с составом семьи обеспечивался военным ведомством двухкомнатной квартирой, которая соответствовала, и в настоящее время соответствует установленным нормам. Указанной квартирой он распорядился по своему усмотрению, выписавшись из нее и оставив ее своему сыну. Жилищным органам он указанную квартиру не сдал, и каких либо мер для ее сдачи не предпринимал.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Действующим законодательством право на обеспечение жилым помещением на условиях социального найма, предоставляется военнослужащим один раз.
Поскольку С. в период прохождения военной службы был обеспечен жильём по установленным нормам за счёт государства, и данным жильём он в последующем распорядился по своему усмотрению, вывод суда первой инстанции о необходимости повторного рассмотрения вопроса о постановке заявителя на жилищный учет является неверным, так как заявитель права на повторное бесплатное получение от государства квартиры по договору социального найма не имеет. Утрата права пользования заявителем жилым помещением, выделенным ему военным ведомством, не может служить основанием для признания заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью повторной реализации права на получения жилья.
Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности; имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.
Не согласен с теми кто говорит, что это не намеренное ухудшение условий. Вот почему:
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
Фактически с приобретением 2-х квартир у Вас отпали условия для признания нуждающимися в улучшении условий и Вас по факту должны были снять с учёта. А после продажи 1й из квартир эти условия появились опять (если появились), а значит вновь появилось право стоять на учёте. Что является намеренным ухудшением.
Но тут не совсем понятно по метражу. Если у Вас и в период когда было 2 квартиры и в далее сохранялся метраж позволяющий получить субсидию на жильё, то ничего страшного не произошло.
В любом слчае если придёт отказ и будете оспаривать его, ссылайтесь, что не было намеренного ухудшения, а было тяжёлое материальное положения, с целью которого и была продана квартира, дабы облегчить бремя ипотеки/кредита.