Письмо выглядит так: Задолженность по договору займа Отправитель: ООО ПКО "АБК", сегодня 14: 50 Имя и отчество
Добрый день. На госуслугах пришло уведомление о Задолженности по договору займа от ООО ПКО "АБК". Но в сообщении нет ни номера судебного приказа, ни исполнительного производства, ничего, кроме суммы долга и контактных данных этой организации. Как поступить?
На сайте судебных приставов нет никаких открытых ИП по делу с этой организацией. В разделе "Начисления на оплату" тоже этот долг не числится на Госуслугах.
Письмо выглядит так:
Задолженность по договору займа
Отправитель: ООО ПКО "АБК", сегодня 14:50
Имя и отчество мои
На 08.10.2025 у вас есть задолженность
Кредитор: ООО ПКО "АБК"
Телефон: 8(800)-700-39-54
Договор: № такой-то от 20.10.2020
Сумма: 404,114,11 ₽
Если вы погасили задолженность или у вас остались вопросы, обратитесь в коллекторскую организацию
Я пока не обращалась, хочу проконсультироваться со специалистом о дальнейших действиях.
Здравствуйте, Анастасия.
Задолженность по договору займа
Отправитель:
нет ни номера судебного приказа, ни исполнительного производства, ничего, кроме суммы долга и контактных данных этой организации. Как поступить?
На сайте судебных приставов нет никаких открытых ИП
Очевидно, имеет место просто письмо...
Добрый день!
Договор: № такой-то от 20.10.2020
Необходимо получить отчет из бюро кредитных историй, и посмотреть наличие задолженности.
Могу предположить, что судебное решение имеет место, поскольку коллекторы как правило покупают долги на стадии исполнительного производства (либо при наличии судебного решения).
ст.388 ГК РФ
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Здравствуйте.
Кредитный договор от 2020г, на какой срок оформляли кредит и когда производили последний платеж?
данные письма, это один из способов продлить срок исковой давности.
Продажа долга физического лица коллекторам не влечет продления срока исковой давности. То есть 3 года исковой давности отчитывается с того момента, когда у первичного кредитора появилось право подать иск о взыскании задолженности.
Согласно пункту 1 статьи 199 ГК РФ, истекший срок давности не препятствует обращению в суд — суд примет такое заявление к рассмотрению. И если ответчик проигнорирует судебную повестку, не подаст заявление о пропуске сроков, суд вполне может присудить задолженность даже по просроченному кредиту.
Реагировать необходимо будет на поступающие письма с суда.
Как письмо от простых коллекторов попало в Госпочту — до конца непонятно, но если нет никаких ИП и Судебного приказа и иного судебного взыскания, то их просто нет...
Т.е. это просто уведомление о том, что у Вас имеется просрочка платежа по займу.