Письмо выглядит так: Задолженность по договору займа Отправитель: ООО ПКО "АБК", сегодня 14: 50 Имя и отчество

Добрый день. На госуслугах пришло уведомление о Задолженности по договору займа от ООО ПКО "АБК". Но в сообщении нет ни номера судебного приказа, ни исполнительного производства, ничего, кроме суммы долга и контактных данных этой организации. Как поступить?

На сайте судебных приставов нет никаких открытых ИП по делу с этой организацией. В разделе "Начисления на оплату" тоже этот долг не числится на Госуслугах.

Письмо выглядит так:

Задолженность по договору займа

Отправитель: ООО ПКО "АБК", сегодня 14:50

Имя и отчество мои

На 08.10.2025 у вас есть задолженность

Кредитор: ООО ПКО "АБК"

Телефон: 8(800)-700-39-54

Договор: № такой-то от 20.10.2020

Сумма: 404,114,11 ₽

Если вы погасили задолженность или у вас остались вопросы, обратитесь в коллекторскую организацию

Я пока не обращалась, хочу проконсультироваться со специалистом о дальнейших действиях.

, Анастасия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Задолженность по договору займа

Отправитель:

нет ни номера судебного приказа, ни исполнительного производства, ничего, кроме суммы долга и контактных данных этой организации. Как поступить?

На сайте судебных приставов нет никаких открытых ИП

Очевидно, имеет место просто письмо...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть никаких действий предпринимать не нужно? Стоит значок, что это Госпочта

Как письмо от простых коллекторов попало в Госпочту — до конца непонятно, но если нет никаких ИП и Судебного приказа и иного судебного взыскания, то их просто нет...

Т.е. это просто уведомление о том, что у Вас имеется просрочка платежа по займу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Можете это письмо приложить к вопросу?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прикрепляю

Возможно (как предположение), речь идет о направлении должнику  письменного уведомления о переуступке прав требований, в силу ст. 385 ГК РФ,

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор: № такой-то от 20.10.2020

Необходимо получить отчет из бюро кредитных историй, и посмотреть наличие задолженности.

Могу предположить, что судебное решение имеет место, поскольку коллекторы как правило покупают долги на стадии исполнительного производства (либо при наличии судебного решения).

ст.388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Кредитный договор от 2020г, на какой срок оформляли кредит и когда производили последний платеж?

данные письма, это один из способов продлить срок исковой давности.

Продажа долга физического лица коллекторам не влечет продления срока исковой давности. То есть 3 года исковой давности отчитывается с того момента, когда у первичного кредитора появилось право подать иск о взыскании задолженности.

Согласно пункту 1 статьи 199 ГК РФ, истекший срок давности не препятствует обращению в суд — суд примет такое заявление к рассмотрению. И если ответчик проигнорирует судебную повестку, не подаст заявление о пропуске сроков, суд вполне может присудить задолженность даже по просроченному кредиту.

Реагировать необходимо будет на поступающие письма с суда.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виктория. Благодарю