Запрет на регистрационные действия с квартирой

Здравствуйте! У меня долг перед агенством недвижимости 200 000 руб. по исп. листу. Приставы наложили запрет на регистрационные действия на мою единственную квартиру, а я хочу поменять местожительства. Законны ли действия приставов, если нарушаются мои конституционные права на жилище и перемещение?

, Евгений, г. Наро-Фоминск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Такой запрет предусмотрен ФЗ «Об исполнительном призводстве» как мера принудительного исполнения судебного решения. Запрет на регистрационные действия не нарушает ваше конституционное право жить в вашей квартире, пользоваться ею, а также не препятствует вашему передвижению в пределах РФ и даже за границу, если не приняты меры по ограничению выезда. Однако ваши права в отношении сделок с недвижимостью ограничены. Дело в том, что прав без обязанностей не бывает. В соответствии с Конституцией РФ, права граждан могут быть ограничены в случаях, предусмотренных федеральным законом. В данном случае — законом Об исполнительном производстве.  Для совершения сделки с недвижимость вам придется погасить долг.