Здравствуйте.
Если исполнительное производство закрыто, но ограничения на регистрационные действия с автомобилем сохраняются, необходимо предпринять следующие шаги для устранения этой ситуации.
Проверка статуса исполнительного производства
Сначала убедитесь, что исполнительное производство действительно завершено. Это можно сделать через:
сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России (fssp.gov.ru);
мобильное приложение ФССП (доступно в RuStore и Google Play для устройств с подтверждённой учётной записью на Госуслугах);
портал Госуслуг.
Если производство закрыто, но ограничения сохраняются, это нарушение ваших прав.
Напишите письменное заявление в подразделение ФССП, которое вело исполнительное производство. В заявлении требуйте разъяснения причин сохранения ограничений и предоставления копии постановления о снятии запрета. К заявлению приложите:
документы, подтверждающие окончание исполнительного производства (если они есть);
свидетельство о регистрации автомобиля или другие документы, подтверждающие ваше право собственности.
Пристав обязан проверить информацию и при отсутствии оснований для сохранения ограничений вынести постановление о снятии запрета.
Одновременно можно проверить наличие ограничений через официальный сервис Госавтоинспекции (госавтоинспекция.рф/check/auto#/). Для этого укажите VIN-код автомобиля и заполните соответствующее поле.
Если в базе ГИБДД ограничения отображаются, а пристав утверждает, что постановление о снятии запрета направлено, можно обратиться в МРЭО с требованием обновить данные. Иногда информация не обновляется автоматически из-за технических сбоев или задержек в межведомственном обмене данными.
Если пристав бездействует или отказывается снимать ограничения, подайте жалобу:
— На имя старшего судебного пристава вашего территориального управления ФССП.
— В прокуратуру.
— В суд с заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя.