Добрый день, Иван. Вы имеете законное право на бесплатную государственную юридическую помощь (на основании п.4 статьи 20 Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»). Обратитесь в Государственное юридическое бюро вашего региона — они обязаны бесплатно составить иск в суд.
Вы можете подать встречный иск (если кредитор уже обратился в суд) либо самостоятельный иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием о признании договора залога (ипотеки) недействительным на основании пункта 3 статьи 179 «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств» Гражданского кодекса Российской Федерации.
С уважением, С.Н.Михайлов