Как мне бесплатно запретить регистрационные действия и признать договор недействительным?

Сирота. Квартира от государства в залоге. Договор кабальный: 48% годовых, залог занижен в 2,4 раза. Кредитор подал претензию до 17 мая, грозит судом и продажей. Как мне бесплатно запретить регистрационные действия и признать договор недействительным?

, Иван, г. Муравленко

Добрый день, Иван. Вы имеете законное право на бесплатную государственную юридическую помощь (на основании  п.4 статьи 20 Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»). Обратитесь в Государственное юридическое бюро вашего региона — они обязаны бесплатно составить иск в суд.

Вы можете подать встречный иск (если кредитор уже обратился в суд) либо самостоятельный иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием  о признании договора залога (ипотеки) недействительным на основании пункта 3 статьи 179 «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств» Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, С.Н.Михайлов