Что нам делать, как спасти собственность?

Здравствуйте, ситуация такая, моя мама была собственником частного дома, в нем же прописан ее сын 48 лет, никакого имущества его в доме нет, кроме личных вещей. Он разгромил весь дом, двери, откосы, и т д через суд не смогли его выписать. За ним оставили бессрочное право проживания. Мама подарила дом внучке , теперь она собственник. Может ли внучка сменить замки и не пускать в дом зарегистрированного, который и сейчас все портит в доме . Полиция бездействует, не понимает ни каких мер, что б остановить весь этот беспредел. Что нам делать, как спасти собственность?

, Наталия, г. Калуга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На основании чего суд закрепил за ним право проживания?

Наиболее вероятно, что суд сохранил за ним право бессрочного проживания на основании того, что он был отказником от приватизации этого жилого помещения.
В таком случае, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (эту норма, которая предусматривает утрату права пользования жильем бывшим членом семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения. Это условие действует, если на момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 N 14 (п. 18)  гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника этого жилого помещения. Данное право пользования сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Таким образом, самовольно не пускать его в дом Вы не вправе. Технически Вы можете сменить замки, но он же может эти замки и вырезать, для мастеров по вскрытию дверей сейчас достаточно показать паспорт с регистрацией в этом жилом помещении, и они вырежут любой замок и поменяют на новый.

Еще может подать к Вам иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

А по какой причине он разрушает жилое помещение? Вы пытались обратиться в психдиспансер по месту жительства с заявлением о его недобровольном освидетельствовании?

Наталия
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, была 2 х комнатная квартира, в равных долях, мама, сын, дочь. При продаже квартиры он был не против и знал что деньги с продажи квартиры получу я ( сестра). Было это 10 лет назад. Словестно мама сказала что после ее смерти он будет проживать в доме ( дом маминых родителей) Потом он привел в дом сожительницу и та стала измываться над матерью, мама подала иск на выселение его и ее. Суд выиграла, но они обжаловали и вторая инстанции, изменила: сожительницу выселить а за ним оставить право бессрочного проживания
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
через суд не смогли его выписать. За ним оставили бессрочное право проживания.

 Добрый день!

 А на каком основании суд сохранил за ним право бессрочного проживания?

Может ли внучка сменить замки и не пускать в дом зарегистрированного, который и сейчас все портит в доме .

 Не может внучка так поступить. Выселение возможно только в судебном порядке. Внучка вправе обратиться в суд с иском о выселении, но перспективы такого иска определить невозможно, не зная оснований сохранения за дядей права бессрочного пользования жилым помещением.

 Да и если внучка заменит замки, то нет никаких гарантий, что дядя не разгромит дом и уж точно может сломать новые замки.

Статьей 35 Жилищного Кодекса РФ предусмотрен порядок выселения гражданина, разрушающего жилое помещение:

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Как видите, и этот вариант выселения возможен только на основании судебного решения.

 Полиция выселением не занимается, в её компетенцию это не входит. Выселением занимается судебный пристав-исполнитель на основании решения суда и выданного по этому решению исполнительного документа.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

я. Мама подарила дом внучке, теперь она собственник

 право собственности перешло?

Что значится в решении суда?

. Может ли внучка сменить замки и не пускать в дом зарегистрированного, который и сейчас все портит в доме .

Если она так сделает, это будет квалифицировано как самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

По итогу, все равно придется предоставить доступ

Он разгромил весь дом, двери, откосы
, который и сейчас все портит в доме

 почему он это делает?

У него психические проблемы ?

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Можно еще раз обратиться в  полицию с связи с причинением вреда имуществу  собственнику.

Распишу весь  алгоритм взаимодействия с органами.

Надо  подать заявление в  полицию

Его обязаны принять и зарегистрировать

 выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявителя  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить  как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  ГУВД и СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А он совершает эти действия в связи с чем-то? Какие-то заболевания у него есть, дееспособен?

2.

Полиция бездействует, не понимает ни каких мер, что б остановить весь этот беспредел.

 Что говорит полиция? Вы им заявления писали или только устно сообщали?

3. Первое, что Вам нужно понимать, что причиненный вред Вы в любом случае вправе взыскивать через суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 15 ГК РФ.

Здесь, конечно, вопрос в том, платежеспособен ли этот человек (это зависит в том числе от ответов на вышеуказанные мною вопросы).

4. Далее, Вам также нужно понимать, что Вы вправе обжаловать бездействие полиции в Прокуратуру, вышестоящему должностному лицу (начальнику того подразделения МВД, куда Вы обращались), в суд.

5. И, конечно, самое важное в том, что нужно понимать, почему за человеком суд оставил право проживания. Теоретически внучка сейчас может обратиться уже со своим иском о выселении, но здесь все зависит от вышеуказанного в 5 пункте.