Не противоречит ли это закону?
Добрый день!
Есть спортивная школа (АНО дополнительного образования). Официально пока только директор (он же владелец) в штате есть. Можно ли пока не начислять ему ЗП? Не противоречит ли это закону?
Здравствуйте, Сергей.
С даты назначения директора ему надлежит выплачивать заработную плату 2 раза в месяц.
Неисполнение данной обязанности может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 5.27 КОАП РФ.
Дополню
Официально пока только директор (он же владелец) в штате есть. Можно ли пока не начислять ему ЗП? Не противоречит ли это закону?
Здравствуйте.
Согласно позиции Минтруда трудовой договор не является обязательным в случае, когда единственный собственник компании и ее директор совпадают в одном лице, поскольку обеими сторонами в соглашении фактически выступает один и тот же человек (Например, Письмо Минтруда от 24.03.2020 № 14-2/В-293). Минфин в письме от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 также подтверждает такой подход.
Судебная практика исходит из того, что отсутствие трудового договора с директором-единственным участником Общества не означает отсутствие трудовых отношений (определение ВС от 21.10.2019 № 78-КГ19-33, постановление 8 кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 № 16-3609/2020).
Что касается заработной платы, то по мнению Роструда, изложенному в письме от 06.03.2013 № 177-6-1 руководитель может написать заявление в свободной форме и отказаться от зарплаты. Суды также подтверждают такую возможность — например, к такому выводу пришел Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 20.12.2018 по делу № 09АП-48934/2018).
Но все подобные мнения высказаны в отношении коммерческих организаций. Хотя Роструд допускает такую вероятность.
Вот Роструд в своих разъяснениях указывает:
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
При условии отсутствия в отношениях между руководителем и НКО признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору, а также при условии отсутствия заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций (функций по гражданско-правовому договору), руководитель НКО не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в целях Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Работающие безвозмездно лица, осуществляющие руководящие функции в НКО, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относятся к неработающим лицам, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам.
kgnpos.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110478
То есть Роструд такую возможность допускает.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Сергей!
С руководителем организации заключается трудовой договор ( ст.275 ТК РФ, гл.43 )
Особенности регулирования труда, предусмотренные гл. 43 ТК РФ, распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
ст.273 ТК РФ
Из этого следует, что с руководителем организации, независимо от форм собственности и который является ее единственным участником трудовой договор может не заключаться.
Условия оплаты труда руководителей организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.(ст.145 ТК РФ)
Что предоставляет руководителю право на отказ от оплаты труда.
Можно ли пока не начислять ему ЗП? Не противоречит ли это закону?
Это не будет противоречить закону, но руководителю необходимо написать заявления об отказе от оплаты труда.
Здравствуйте Сергей.
… спортивная школа (АНО дополнительного образования). Официально пока только директор (он же владелец) в штате есть.
Если предусмотрено штатном расписание в организации и директор выполняет свои трудовые функции, следовательно для приёма на должность согласно штатному расписанию необходимо заключить трудовой договор с ним как с работником. при этом от лица работодателя выступает юридическое лицо организации и её представитель учредитель. а работником является физическое лицо даже если учредитель и работник одно и тоже лицо, между тем стороны будут разными юридической лицо со стороны работодателя. и физическое лицо работник.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb
ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,...;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Оплата в рамках таких отношений согласно трудовому законодательству РФ — обязательна, иное будет являться нарушением закона, и может повлечь ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/
Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:
Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896
И дополнительные разъяснения приведены по ссылке:
Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/
Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:
Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?
Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/
Пример вызова во вложении к ответу,.
С учётом моих ответов выше далее:
Если он выполняет трудовые функции по должности согласно штатному расписанию указанное будет противоречить закону, при таких условиях обязательно следует оформить с ним трудовые отношения в том порядке, который я привёл выше, можете использовать пакет рекомендованных типовых форм прилагаемых к моим ответам.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
При этом, если работник письменно отказывается от получения заработной платы, то такая обязанность у учредителя отсутствует и ответственность исключена.