Рабоатет в деканате заместителем декана по учебной работе, получая доплату, но у вуза возникают трудности с

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник вуза, преподаватель. Рабоатет в деканате заместителем декана по учебной работе, получая доплату, но у вуза возникают трудности с оплатоц и вуз решает снять эту доплату, и в рамках компенсации перевести на договор ГПХ, и через 4 месяца заплатить как будут деньги. Подскажите, правомернв ли решения руководства, и какие статьи регулируют это и какие нарушаются. Спасибо большое.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните он работает на условиях совмещения должностей, или внутреннего совместительства?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Для прекращения совмещения работодателю достаточно уведомить работника согласно ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С учётом моего ответа выше далее:

Внутреннее совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

В отношении педагогических работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

 для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Трудовые отношения по совместительству заключённые на неопределенный срок,  могут быть прекращены только по тем  основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, как и по основному месту работы при их наличии конечно, например собственному желанию ст. 80, или основания для увольнение по инициативе работодателя ст. 81  либо соглашение сторон. ст 78.

Но помимо этих оснований, есть и отдельное в случае если работодатель примет нового работника на эту должность  т.е. основного работника.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Из статьи следует:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c08f58d5a99be5bac3694d5e2450830a81837c81

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Как оформлены доп. обязанности замдекана, соглашением о совмещении или обязанности прописаны в трудовом договоре? Было ли письменное уведомление о прекращении доплаты? Нужно проанализировать в первую очередь трудовой договор, есть ли в нём функции замдекана и условие о доплате, либо это совмещение и тогда можно говорить более предметно.

На основании абз. 4 ст. 60.2 ТК РФ

Если обязанности замдекана оформлены как совмещение по ст. 60.2 ТК РФ, работодатель вправе досрочно отменить поручение о допработе письменно, предупредив за 3 рабочих дня, и с этого момента доплата не начисляется. Если же доплата и функции закреплены в самом трудовом договоре, менять их можно либо по ст. 74 ТК РФ, обязательно письменное уведомление за 2 месяца, изменения организационных или технологических условий труда, и работодатель обязан предложить работнику иные вакансии при несогласии работника работать в новых условиях. Либо по соглашению сторон.

ГПХ не рекомендую заключать. Отношения, прикрытые ГПХ, но имеющие признаки трудовых отношений (подчинение распорядку, выполнение должностных обязанностей, оплату за процесс, а не результат), признаются трудовыми по ст. 19.1 ТК РФ. И такой договор может быть переквалифицирован в трудовой со всеми вытекающими последствиями (штрафы, доначисления).

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, а не тогда когда хочется работодателю. За задержку полагается компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день по ст. 236 ТК РФ, независимо от причин. Дополнительно возможна ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ и, при длительной невыплате, по ст. 145.1 УК РФ.