Заявку на установку такой камеры мы подавали, денег на это выделено не было, договор, соответственно я ни с кем не заключала, акты приёма не подписывала

Здравствуйте. Работаю заведующим детским садом. Летом пришли рабочие и установили камеру для распознавания лиц, сказав, что такие устанавливают всем бюджетникам. Заявку на установку такой камеры мы подавали, денег на это выделено не было, договор, соответственно я ни с кем не заключала, акты приёма не подписывала. С конца августа стали настойчиво требовать оплату за установку камеры и ее обслуживание. Как мне быть?

Денег нам никто не даст и свои платить я не готова...

, Апенкина Ольга Валентиновна, г. Гагарин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С конца августа стали настойчиво требовать оплату за установку камеры и ее обслуживание. Как мне быть? Денег нам никто не даст и свои платить я не готова...

 Добрый день!

 Если договор на установку камеры и её обслуживание Вы не заключали, то и обязательств оплаты у Вас нет.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Заявку на установку такой камеры мы подавали, денег на это выделено не было

 А куда Вы подавали такую заявку?  Вы сообщали о предъявляемых к Вам требованиях об оплате? Как правило, такие работы проводятся только победителем конкурса, который проводит администрация муниципального образования. И именно она заключает договоры.

 Если оплаты не будет, то вероятнее всего, Исполнитель выполненных работ по установке камер и дальнейшему обслуживанию обратится в арбитражный суд с требования о взыскании оплаты. Но в суд он должен представить обоснование производства работ и оказания последующих услуг обслуживания камер.  Но до обращения в арбитражный суд он должен соблюсти претензионный порядок. Вы получали претензию с обоснованием заявленных требований? Можете прикрепить её к вопросу? Можно обезличенно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявку на установку такой камеры мы подавали,

 А куда подавили? В организацию, которая произвела установку?

Работаю заведующим детским садом

В какой организационно-правовой форме детский сад?

Летом пришли рабочие и установили камеру для распознавания лиц, сказав, что такие устанавливают всем бюджетникам.

На самом деле довольно необычная ситуация.

По сути, у детского сада образовалось неосновательное обогащение — камера установлена, а оплаты за это не проведено.

При этом если направляли заявку в соответствующую организацию, то это может рассматриваться как оферта (предложение):

Статья 435 ГК РФ Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

а их действия по установке — акцепт (согласие):

Статья 438 ГК РФ Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

И в таком случае можно говорить о наличии договорных отношений.

Но нужно разбираться подробнее, конечно. Пока больше вопросов. Вам уже претензию направляли об оплате?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Если речь идет о детском садике финансируемым за счет  местного   бюджеты откажите    в оплате поставщику камер .

Поскольку  поставка камер  в отсутствие муниципального контракта не порождает права требовать оплаты.

20. По общему правилу поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.

Обзор    судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга Валентиновна, здравствуйте!

 Работаю заведующим детским садом.

Понятно. Детский сад подведомственен районному отделу образования в Администрации или Департаменту образования города.

У Вас отсутствует обязанность по оплате установки и обслуживания камеры для распознавания лиц, поскольку между Вашим учреждением и организацией, осуществившей монтаж оборудования, не заключён договор, не оформлены акты приёма-передачи, а также не выделялись бюджетные средства на указанные цели.

Согласно ст. 421 ГК РФ, договор считается заключённым только при наличии согласия сторон по всем существенным условиям, что в данном случае отсутствует.

Кроме того, любые расходы, связанные с обеспечением антитеррористической защищённости объектов образования, должны осуществляться в рамках утверждённых бюджетных средств и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»

(https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=419160).

Рекомендую письменно уведомить руководство Департамента образования города (района) о факте установки оборудования без согласования и без оформления необходимых документов, а также подготовить объяснительную записку о причинах допущения установки камеры без ведома Департамента.

Оплачивать работы и услуги из личных средств не следует, так как это может повлечь для Вас дополнительные юридические риски.

С уважением, Д.А.Разина