Правомерен ли штраф 5000 рублей за несвоевременную смену фамилии в военном билете?

Здравствуйте, в августе 2024 года сменил фамилию, но не поменял в Военном билете, сейчас спахватился и для смены военного билета назначили штраф, но не в размере 100-500 рублей. А в размере 5000 рублей, на основании чего такая сумма? (В армии уже отслужил)

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения военкомата и законодательства, военный билет с неактуальными данными (старой фамилией) приравнивается к недействительному документу. Вы продолжали его хранить и, возможно, даже предъявлять как удостоверение личности, хотя он содержит недостоверную информацию. Это и квалифицируется как «небрежное хранение» военного билета, повлекшее его негодность для использования.

Штраф по этой статье для граждан составляет именно от 3000 до 5000 рублей.