Здравствуйте, почему с меня берут оплату в размере 1200 руб за повторный приём к врачу в Московской области, говорят что мой мед полис с другого региона, а не Московский

Здравствуйте, почему с меня берут оплату в размере 1200 руб за повторный приём к врачу в Московской области, говорят что мой мед полис с другого региона, а не Московский. По закону ли это?

, Виль, г. Москва

Требование оплатить повторный приём к врачу в Московской области из-за того, что полис ОМС выдан в другом регионе, является нарушением закона. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории России, и гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС независимо от региона выдачи полиса.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации — в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, — в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Пункт 1 части 2 статьи 20 того же закона обязывает медицинские организации бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Базовая программа ОМС включает первичный медико-санитарный уход, скорую помощь (за исключением специализированной), специализированную помощь при определённых заболеваниях и состояниях.

Требование оплатить повторный приём к врачу в Московской области из-за того, что медицинский полис выдан в другом регионе, неправомерно. Согласно законодательству РФ, граждане имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории страны, независимо от места регистрации или выдачи полиса.

Правовые основания

Статья 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, предусмотренные базовой программой ОМС, являются едиными на всей территории РФ.

Статья 45 того же закона гласит, что полис ОМС удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объёме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает возможность длительного получения гражданами медицинской помощи за пределами региона проживания.

Информация ФФОМС от 02.04.2019 подтверждает, что жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Для получения экстренной и неотложной помощи иногороднему гражданину достаточно обратиться в медицинскую организацию с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность.

Особенности для Московской области

В Московской области, как и в других регионах, действует это общее правило. Даже если полис выдан в другом регионе, при обращении за медицинской помощью в рамках базовой программы ОМС пациент имеет право на бесплатное обслуживание. Однако для получения услуг в рамках территориальной программы ОМС (которая может включать дополнительные виды помощи, не входящие в базовую программу) необходимо встать на учёт в поликлинику по месту пребывания.

Что делать в такой ситуации?

Если с вас требуют оплату за повторный приём, можно предпринять следующие действия:

Обратиться к главному врачу или в администрацию медицинской организации с претензией, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.

Позвонить в свою страховую компанию, номер которой указан на полисе ОМС. Страховщик может помочь разобраться в ситуации и защитить ваши права.

Обратиться в территориальный фонд ОМС (ТФОМС) по месту оказания услуги или в Федеральный фонд ОМС с жалобой на нарушение прав.

Подать жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру, если проблема не решается на местном уровне.

Обратиться в суд, если действия медицинской организации причинили вам ущерб.

Важно сохранить все документы, связанные с ситуацией (чеки, договоры, переписку с медучреждением), которые могут понадобиться при обращении в контролирующие органы или суд.