Здравствуйте, Максим.
Согласно актуальным нормам процессуального законодательства (ст. 323, 331, 334 ГПК РФ), лицо, подающее жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.
Подтверждение такого направления (например, почтовые квитанции или иные документы, свидетельствующие о вручении или отправке) должно быть приложено к частной жалобе, подаваемой в суд.
Таким образом, при подаче частной жалобы в 2026 году вам необходимо:
— Направить копии частной жалобы и всех приложенных к ней документов всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить факт отправки.
— Приложить к частной жалобе, направляемой в суд, документы, подтверждающие факт такой отправки (почтовые квитанции, описи вложения и т.д.).
В дополнение.
Да, при подаче физическим лицом частной жалобы на определение суда в гражданском процессе необходимо уплатить государственную пошлину.
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины при подаче частной жалобы для физических лиц составляет 3000 рублей.
К частной жалобе необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (квитанцию или платежное поручение).
В случае отсутствия такого документа или ходатайства об отсрочке/рассрочке/освобождении от уплаты, суд оставляет жалобу без движения, а при неустранении недостатков в установленный срок — возвращает ее заявителю.