Позвонил суд, сказали в чем претензия?
Добрый день!
Были поданы алименты на бывшего мужа, а он официально перешел на работу в Казахстан , и по своему желанию скидывает на 2 детей 30 тысяч. Подала жалобу на судебного пристава, пристав окончил ИП, тк бывший муж предоставил чеки. Хотелось бы чтобы все было официально.
Позвонил суд, сказали «в чем претензия?» я пояснила. А она сказала что вы же тоже обязаны обеспечивать детей. Т.е. на 1 ребенка прожиточный минимум 15800, получается с меня 7400 и с него, вот их логика. И сказала отозвать заявление.
- 7DE11EE3-B1AF-4089-969A-9382313D73AA.png
- 5BB931A7-7C26-4860-B96E-0840C962B571.png
- 8A46691C-9E97-4D05-9FFB-45B60411489E.png
Здравствуйте. Суд неверно видимо выразился. Родители конечно обязаны содержать своих детей. Ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, Вы не обязаны самой себе (по логике суда) платить алименты. Не надо отзывать заявление. Оспаривайте постановление. В силу ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
У Вас как я понимаю основании, предусмотренных ст. 120 СК РФ, для окончания и прекращения ИП нет.
Здравствуйте, Лиана!
Ваше исполнительное производство окончено по основанию п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ,
фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
чего в случае с алиментами быть не может.
Даже если в этом месяце отец детей добровольно уплатил алименты, это не значит, что он продолжит это делать до их совершеннолетия.
Когда алиментные обязательства прекратятся (т.е. младшему ребенку исполнится 18 лет (см. ч. 2 ст. 120 СК РФ), исполнительное производство будет прекращено по основанию п. 9 ч. 1 ст. 43 ФЗ №229. Обратите внимание: прекращено, а не окончено. Поэтому действие судебного пристава действительно противоречит закону.
А она сказала что вы же тоже обязаны обеспечивать детей. Т.е. на 1 ребенка прожиточный минимум 15800, получается с меня 7400 и с него, вот их логика
Вот это вообще не имеет отношения к делу. Вы обжалуете незаконное действие пристава, а не размер алиментов. В рамках этого дела подобные обстоятельства вообще не подлежат рассмотрению. Есть исполнительный документ — и пристав обязан обеспечить его принудительное исполнение, не обсуждая содержание.
И сказала отозвать заявление
Ничего не отзывайте. Никто не может лишить Вас судебной защиты Ваших прав.
Добрый день, Лиана.
Подала жалобу на судебного пристава, пристав окончил ИП, тк бывший муж предоставил чеки. Хотелось бы чтобы все было официально.
В силу ст. 47 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Именно по данному основанию было окончено ИП в Вашем случае.
Какие именно пояснения Вы дали суду?
В силу ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)
СогласноПостановления Пленума ВС РФ от 26.12.17 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак, смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Ни одно из перечисленных оснований в Вашем случае не усматривается, чтобы ответить Вам конкретнее необходимо более детально разбираться в обстоятельствах дела.
Здравствуйте!
У Вас могло быть окончено исполнительное производство в соответствии с пп. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Но в связи с фактическим исполнением исполнительное производство не может быть окончено в Вашем случае, поскольку обязательства по выплате алиментов действуют до достижения детей совершеннолетия ( ребенка).
После же достижения совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Так основания для окончания исполнительного производства указаны в ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В постановлении не приведены основания для окончания исполнительного производства.
Вы подали административное исковое заявление об оспаривании незаконно вынесенного постановления пристава об окончании исполнительного производства.
У Вас его приняли в суде?
Вам нужно уточнить, приняли ли у Вас заявление или нет.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 219 КАС РФ в течение десяти дней с момента, когда Вам стало известно о незаконно вынесенном постановлении у Вас есть право на его обжалование в судебном порядке.
Здравствуйте, Лиана!
В рассматриваемом случае, должностное лицо ОСП, вынесло постановление об окончании исполнительного производства (ип), основываясь на том, что должник оплачивает присужденные алименты, в добровольном порядке и, при этом, задолженности по оплате алиментов — не имеет.
У пристава есть право на окончание ип, в такой ситуации, но только при полном соблюдении требований Раздела № 13 «Методических Указаний...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001/16 от 2016 г.,
При осуществлении должником оплаты алиментов в добровольном порядке исполнительное производство о взыскании алиментов может быть окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона только в случае если должником каждый месяц осуществляется самостоятельная регулярная выплата алиментов и отсутствует задолженность; в материалах исполнительного производства имеется информация, полученная из компетентных органов, об отсутствии у должника дополнительных доходов, из которых возможно производить удержания, а также платежные
документы (квитанции, расписки, платежные поручения и др.), подтверждающие
факт регулярной ежемесячной выплаты алиментов должником.
Ознакомился с фрагментами заиления в суд. Формально, уматываю нарушения процессуального закона, при оформлении этого документа. Насколько я понимаю, это — административный иск, по обжалованию постановления об окончании ип.
1) Не понятно, почему Вам звонили из суда. Судейские чиновники не вправе осуществлять консультации Сторон по административному делу.
2) Не ясно, при чем тут прожиточный минимум на каждого из детей, если в исполнительном документе (в судебном приказе) прямо указано, с должника взыскиваются ежемесячно, алименты в долевом соотношении - 1/3 от всех его доходов.
Именно так и должно быть, что и указано в законе (ст. 81 Семейного Кодекса России),
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети...
Действия пристава незаконны. Оплата алиментов продолжается до достижения совершеннолетия по умолчанию. Так что обжаловать это постановление стоит