Но руководитель меня заставляет делать сварку трением (стыкосварку) которая к моей профессии ни как не относится

Я электрогазосварщик, все свои обязанности по работе выполняю. Но руководитель меня заставляет делать сварку трением (стыкосварку) которая к моей профессии ни как не относится. Что делать?

, Борис, г. Ярославль

Добрый день!

Поручать Вам выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором и/или должностной инструкцией, работодатель вправе только с вашего письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

Если работодатель будет нарушать Ваши права, то за их защитой Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.