Здравствуйте, мой бывший муж не пускает меня в дом, поменял замки, дом записан на меня, строили в браке, есть

Здравствуйте, мой бывший муж не пускает меня в дом, поменял замки, дом записан на меня, строили в браке, есть дети, которые проживают со мной, , что делать, под скажите пожалуйста, вместе неживем уже 5 Лет, налоги за дом плачу я, он проживает в доме

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если вы собственница дома, то Вы имеете полное право на немедленный доступ в свой дом, и вот пошаговый план, как защитить свои права.

Сначала обратитесь в полицию.

Вызовите наряд по номеру 102 или 112 и напишите заявление участковому о чинении препятствий. Это зафиксирует факт правонарушения и станет ключевым доказательством в суде.
В порядке исключения полиция может обеспечить вам доступ для изъятия личных вещей и документов, если они там остались.

Главный инструмент решения спора — обращение в суд: вам нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании жильём и обязании передать ключи.

Обычно рассмотрение занимает 2–3 месяца.
· Результат: Вы получите судебный приказ о вселении, который приставы исполнят принудительно (вскроют дверь), а также сможете взыскать с бывшего мужа судебные расходы.

Параллельно вы можете инициировать процедуру выселения бывшего мужа в судебном порядке.

Добрый день!

Если дом оформлен на Вас, бывший муж не вправе менять замки и не пускать Вас: ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. Но если дом построен в браке, он может быть совместным имуществом — ст. 34, 38, 39 СК РФ. Я бы зафиксировала недопуск, вызвала участкового и подала иск о вселении, передаче ключей и устранении препятствий по ст. 131–132 ГПК РФ.

Таким образом, не вскрывайте дом «самовольно», а фиксируйте нарушение и обращайтесь в суд с требованием доступа и ключей.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку дом оформлен на вас, но построен в браке, он является совместно нажитым имуществом, и ваш бывший муж имеет право в нем проживать до раздела. То, что он поменял замки и не пускает вас с детьми, незаконно, но быстро решить вопрос без суда не получится, так как полиция в гражданские споры не вмешивается. Вам необходимо подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жильем и о вселении, одновременно с этим или отдельно нужно ставить вопрос о разделе дома, чтобы четко определить доли и в дальнейшем решить, оставляете ли вы дом за собой с выплатой компенсации бывшему мужу либо определяется порядок пользования. До суда направьте бывшему мужу письменное требование о передаче ключей и нечинении препятствий, а при попытках попасть в дом вызывайте полицию для фиксации факта недопуска. Если дети зарегистрированы в этом доме, сообщите об ущемлении их прав в органы опеки. После положительного решения суда вселение пройдет принудительно с судебными приставами, которые обяжут его передать ключи, а при повторном воспрепятствовании ему грозит административная ответственность. До этого момента попытки взлома или физического проникновения в дом с вашей стороны могут обернуться против вас, поэтому действуйте исключительно правовыми методами.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов