Здравствуйте, я уволилась с работы 11 августа, у меня был первый больничный от 08.08.2025-18.08.25, затем открыли ещё

Здравствуйте, я уволилась с работы 11 августа, у меня был первый больничный от 08.08.2025-18.08.25, затем открыли ещё больничный (продлили от 19.08.25-01.09.2025) , в итоге он ушёл ни в эту организацию, а в ту где я работала ранее, но эта компания ликвидирована и находится на стадии банкротства, выяснилось что мой больничный ушёл к ним, что они сделали неверную запись в моей электронной трудовой книжке, то есть стоит два принятия на работу и одно увольнение, а второго увольнения так и нет. Как мне быть?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Вы можете получить дубликат и с листком нетрудоспособности обратиться на прямую в СФР через свой личный кабинет на сайте СФР для получения пособия.

2). Если трудовые отношения прекратились согласно норме ТК РФ в трудовой книжке должна быть соответствующая запись согласно норме права ТК РФ.

Судебная практика показывает, что, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент внесения записи о увольнении в трудовую книжку и возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

В судебном порядке вы можете просить суд о увольнении и согласно п. 8 Приказа Минтруда России от 10.11.2022 № 713н  о заполнении сведений о расторжении трудового договора в трудовой электронной трудовой книжке «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»: в графе «Трудовая функция..» согласно решения суда новый работодатель может произвести запись о расторжении трудового договора в ЭТК.

Доброго Вам дня