Сообщила, что мне не очень хорошо, не смогу работать, тк глаза опухли и вообще пришла пешком(идти 1, 5 км), тк за рулем было б опасно в таком состоянии
Добрый вечер. Ситуация следующая: у меня есть основное место работы, где занимаю 1,0 ставки. Также имеется совместительство в другой больнице на 1,0 ставки. Но на второй работе вышла переработка в целую 0,5 ставки. Со слов старшей мед. сестры : работать некому , поэтому вот так получилось. Спустя месяц мне уже стало плохо. Просто не смогла открыть глаза, тк опухлость глаз, слабость, температура. А сегодня на вторую работу по совместительству. Сообщила, что мне не очень хорошо,не смогу работать, тк глаза опухли и вообще пришла пешком(идти 1,5 км), тк за рулем было б опасно в таком состоянии.
На что в ответ услышала :" работать некому!ты что творишь?! Нужно заранее предупреждать! "А вся симптоматика началась после обеда. На работу к 15:30. Те сообщила по факту уже. Пришлось выйти. Но не выдерживаю уже 2,5 ставки ни морально , ни физически . Логично, что заболела. А мне говорят потерпеть и не выходить на больничный. Как быть в этой ситуации?
Прошу отвечать не ссылками на статьи, я их и сама могу найти. А с разъяснением. Спасибо!
Здравствуйте, Сабрина.
Уточните, какую должность Вы занимаете по совместительству?
В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (в том числе медицинских) установлены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41.
Так, пунктом 1 Постановления установлены следующие особенности работы по совместительству медицинских работников:
продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;для медицинских фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;
для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;
для младшего медицинского персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
Но на второй работе вышла переработка в целую 0,5 ставки. Со слов старшей мед. сестры: работать некому, поэтому вот так получилось. Спустя месяц мне уже стало плохо.
Если в Вашем случае идет речь о сверхурочной работе, то привлечение работника к сверхурочной работе согласно ст. 99 ТК РФ допускается с его письменного согласия.
Без согласия работника допускается привлечение к сверхурочной работе в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы и т.д.;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
При отсутствии указанных обстоятельств Вы имеете полное право отказаться от сверхурочной работы.
Если Вас привлекают к работе в Ваш выходной день или нерабочий праздничный день, то в силу ст. 113 ТК РФ это запрещено, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
При отсутствии указанных обстоятельств Вы имеете полное право отказаться от работы в Ваш выходной день.
Могу подать жалобу? Чтоб больше не ставили 0,5 ставки допольнительных. Тк просто потому что некому работать. Это не проблемы работника, что некому работать.
Вы имеете законное право отказаться от сверхурочной и работы в свои выходные дни, если отсутствуют чрезвычайные случаи, о которых я писала выше.
Вы также вправе подать письменное обращение/жалобу работодателю (главному врачу больницы) о незаконности привлечения Вас к работе сверх установленной продолжительности работы по совместительству.
Уточните, эта мера соц. поддержки установлена локальным нормативным актом работодателя?