156 ЖК РФ Интересует, могу ли я претендовать на такую компенсацию, учитывая, что я не пользуюсь центральным отоплением

Я живу в квартире с печным отоплением с 1950 года. Есть официальные документы (технические планы и справки из ЖЭКа) за разные годы, подтверждающие отсутствие центрального отопления. С 2019 года новый оператор начал начислять плату за отопление, несмотря на мои обращения и предоставленные доказательства. Только в 2024 году, после вмешательства юриста и повторного предоставления документов, задолженность была отменена. Теперь, спустя год, я узнал о возможности получить компенсацию в размере 50% за неправомерные начисления п. 11 ст. 156 ЖК РФ

Интересует, могу ли я претендовать на такую компенсацию, учитывая, что я не пользуюсь центральным отоплением.

, Александр, г. Москва

в п.11 ст.156 ЖК РФ указано "… за  исключением случаев, если такое нарушения  было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

таким образом, в 2024 году данное нарушение было устранено, то есть в настоящее время штраф выплате не подлежит